Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
181 - 210 di 370 LOTTI
347
Arte Himalayana
' Dzi a quattro occhiTibet XV secolo o posteriore'
Dzi naturale a quattro occhi in agata e due elementi in corallo antico.
Dettaglio Lotto
334
Arte Himalayana
'Diagramma su tela Nepal, inizi XX secolo '
Pittura astrologica a scacchi con segni zodiacali, simboli del buon auspicio ed iscrizioni.
Dettaglio Lotto
212
Arte Cinese
'Tappeto raffigurante dragoni e feniciCina, inizi XX secolo '
Su sfondo chiaro, le testate sfrangiate, raffigurante due dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante e due [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gueridon in legno Cina, XIX secolo '
Alto tavolino rettangolare, poggiante su quattro gambe sagomate, il piano decorato con una banda lavorata a traforo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Stendino in legno laccato Cina, XX secolo '
Appendi abiti in legno laccato, decorato con un traforo a motivi vegetali stilizzati nella zona centrale e due [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gueridon in legno duroCina, dinastia Qing, XIX secolo '
I profili sotto il piano d'appoggio sono delicatamente intagliati a motivo intrecciato.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Roccia da letterato (gongshi) in giada Cina, XIX secolo '
In giada screziata, poggiante su base in legno h. 3 cm.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Disco pi in giada bianca e russet decorato con sei tigri stilizzate Cina, dinastia [..]
Base in legno.Altezza con supporto in legno di fattura recente.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Intaglio in giada caffe latte raffigurante con arietiCina, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di candelieri in bronzo e smalti cloisonnè Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
Poggianti su tre piedi zoomorfi, il lungo stelo annodato e decorato con smalti cloisonnè con fiori policromi su [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Sgabello da giardino in porcellana famiglia rosa su sfondo verde Cina, dinastia [..]
Dipinto con peonie e draghi alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo turchese.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vassoio Canton in porcellana smaltata Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
A sezione rettangolare, le pareti interne dipinte con elementi vegetali e farfalle, il riquadro centrale dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Piatto Armorial compagnia delle IndieCina, dinastia Qing, XVIII secolo '
Decorato con stemma occidentale nei toni della famiglia rosa.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Placca in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX-inizi XX secolo [..]
Dipinta con dame in giardino. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Figura in porcellana invetriata di verde raffigurante Manjusri su leoneCina, inizi [..]
Dettaglio Lotto
369
Arte Sud-Est Asiatico
'Buddha nello stile Sukhotai in bronzo laccato con tracce di doratura Birmania, [..]
Poggiante su base a più livelli, la mano destra nel gesto di chiamare la terra a testimone (bhumisparsamudra), [..]
Dettaglio Lotto
373
Arte Sud-Est Asiatico
'Coppia di scatole in lacca rossa Birmania, XIX secolo '
Coppia di scatole per offerte a sezione circolare e su più livelli decorate con motivi fitomorfi incisi e dipinti. [..]
Dettaglio Lotto
376
Arte Sud-Est Asiatico
'Scatola per offerte in lacca dorata Birmania, XIX secolo '
Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita [..]
Dettaglio Lotto
374
Arte Sud-Est Asiatico
'Scultura raffigurante Buddha dormiente (Parinirvana) Thailandia, XIX secolo '
Scultura in legno laccato raffigurante il momento della morte del Buddha storico disteso su un fianco.Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
375
Arte Sud-Est Asiatico
'Scultura in legno laccato raffigurante ParinirvanaThailandia, XIX secolo '
Scultura con tracce di doratura raffigurante il Buddha dormiente, ovvero il momento della sua morte.
Dettaglio Lotto
372
Arte Sud-Est Asiatico
'Scultura raffigurante Durga Thailandia, XX secolo '
Grande fusione in bronzo con tracce di doratura raffigurante la divinità indiana, nella sua versione multibraccia, [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Rotolo verticale raffigurante Bijin sotto la neve Giappone, XIX secolo Inchiostro [..]
Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Netsuke in avorio raffigurante un cavallo sormontato da una scimmia Giappone, XIX [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Netsuke in avorio raffigurante un saggio con rana sulla spalla Giappone, XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Tre figure in porcellana smaltata Cina, XX secolo '
Una raffigurante un gruppo di bambini (restauro)- una raffigurante Shulao e recante due marchi ed una raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Piatto in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng, XVIII [..]
Delicatamente dipinto con fiori sulla tesa e peonie, giacinti, fiori di pruno e rocce al centro.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso a balaustro rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
A sezione circolare in porcellana a pasta spessa interamente ricoperto di invetriatura rossa flambè. Il collo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande piatto celadon con decorazione biscuit Cina, inizi XX secolo '
vassoio decorato con dragone centrale e fiori sul bordo in ceramica biscuit, cavetto inciso con nuvole stilizz [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lotto composto da due vasi celadon a balaustroCina, dinastia Yuan '
dalla caratteristica pasta rossastra, entrambi decorati con motivi floreali stampati.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso cizhou in ceramica incisa con pesci, ombre e ingobbiata di neroCina, dinastia [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 370 LOTTI