Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 370 LOTTI
383

Arte Sud-Est Asiatico

Poggiante su base ottagonale, il corpo svasato verso l'alto e coperto da tappo sagomato su più livelli. La superficie [..]
'Scultura moderna in bronzo raffigurante la testa di Buddha Sud-Est Asiatico, XX secolo  '
381

Arte Sud-Est Asiatico

Grande e pesante fusione in bronzo raffigurante la testa di Buddha con espressione serena e circondato da una [..]
380

Arte Sud-Est Asiatico

L'impugnatura del coperchio è sagomata in forma di anatra sacra birmana.
379

Arte Sud-Est Asiatico

Figura in bronzo laccato con tracce di antica doratura. Seduto in sattvaparyanka, con il piede sinistro piegato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
378

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di grandi scatole per offerte in lacca rossa intarsiata con vetri colorati applicati. A sezione circolare, [..]
377

Arte Sud-Est Asiatico

Lotto composto da due teste raffiguranti Buddha. La piccola probabilmente di origine laotiana, la seconda Thailandese. [..]
EUR 450,00 / 650,00
376

Arte Sud-Est Asiatico

Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita [..]
375

Arte Sud-Est Asiatico

Scultura con tracce di doratura raffigurante il Buddha dormiente, ovvero il momento della sua morte.
374

Arte Sud-Est Asiatico

Scultura in legno laccato raffigurante il momento della morte del Buddha storico disteso su un fianco.Provenienza: [..]
373

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di scatole per offerte a sezione circolare e su più livelli decorate con motivi fitomorfi incisi e dipinti. [..]
372

Arte Sud-Est Asiatico

Grande fusione in bronzo con tracce di doratura raffigurante la divinità indiana, nella sua versione multibraccia, [..]
370

Arte Sud-Est Asiatico

In legno intagliato, una policroma, altre con tracce di policromia. Provenienza: Collezione Luigi Armondi, Bre [..]
369

Arte Sud-Est Asiatico

Poggiante su base a più livelli, la mano destra nel gesto di chiamare la terra a testimone (bhumisparsamudra), [..]
368

Arte Sud-Est Asiatico

Raffigurante il Buddha storico stante su una base a più livelli con entrambe le mani nel gesto di protezione a [..]
367

Arte Sud-Est Asiatico

EUR 150,00 / 300,00
366

Arte Sud-Est Asiatico

Decorata con scene di vita quotidiana entro riserve lobate adagiate su sfondo vivacizzato da motivi vegetali.
365

Arte Himalayana

Una scatola poligonale (12 X 8,5 X 3 cm) decorata con Tara sul fronte, ed una rettangolare (13 X 8 X 3 cm) decorata [..]
363

Arte Himalayana

Punta di khatvanga con trisula e tre teste fissata su base triangolare.Basamento h. 10 cm
362

Arte Himalayana

Tangka con cornice in broccato raffigurante grande Mandala attorniato da molteplici personaggi.
361

Arte Himalayana

h. con supporto 36 cm In conchiglia parzialmente rivestita con applicazioni di lastrine in argento incise e lavorate [..]
EUR 150,00 / 300,00
359

Arte Himalayana

Uno in semi di bodhi.lunghezze: 32,5cm, 21cm , 32,5cm , 31cm
356

Arte Himalayana

Due tappeti in lana raffiguranti peonie e greche su sfondo rosso.
355

Arte Himalayana

Due tappeti in lana raffiguranti loto e greche.
1 - 30  di 370 LOTTI