Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 370 LOTTI

Arte Cinese

A sezione circolare, completa di coperchio con impugnatura, dipinta con scene occidentali entro riserve delineate [..]

Arte Cinese

Poggiante su disco, le pareti esterne dipinte con scene occidentali entro riserve lobate. L'interno decorato con [..]

Arte Cinese

Poggiante su disco, il classico corpo squadrato terminante con collo cilindrico con bocca rinforzata. La superficie [..]

Arte Cinese

Grande incensiere con spessa invetriatura turchese e giallo oro. Il corpo è modellato con draghi e fiori di loto [..]

Arte Cinese

Potiche in spessa ceramica con superficie dipinta sopra coperta a cinque colori raffigurante grande fenice e drago [..]

Arte Cinese

Nome del facitore (J.Apper) inciso sulla base in bronzo.

Arte Cinese

Poggiante su disco, il corpo globulare e alto collo cilindrico terminante con invetriatura color crema. Base in [..]

Arte Cinese

Vaso a sezione rettangolare con bordi squadrati, decorazione arcaica nascosta incisa e ricoperto di vetrina marrone [..]

Arte Cinese

Corpo decorato con motivi lineari astratti e puntiformi.Manico zoomorfo. Batacchio mancante.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Porta pennelli in legno huanghuali (?) intagliato con quattro riserve raffiguranti gli otto immortali entro pa [..]
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Attributo di uno degli otto immortali, la fiasca è decorata con un ramo, cinque piccole zucche in rilievo ed iscrizione [..]

Arte Cinese

Vaso squadrato parzialmente intagliato con personaggi che giocano il mah-jongg in giardino. Montagne sullo sfondo. [..]
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

intagliato in altorilievo con personaggi e foglie.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Entrambi intagliati con letterati che giocano a mahjong in giardino. Il più basso misura h. 14 cm

Arte Cinese

dall'elegante forma meiping, in metallo smaltato con grandi fiori e colate verso la parte inferiore.

Arte Cinese

Incensiere tripode con coperchio in bronzo dorato terminante con impugnatura in forma di cane di pho. La base [..]

Arte Cinese

Poggianti su tre piedi zoomorfi, il lungo stelo annodato e decorato con smalti cloisonnè con fiori policromi su [..]

Arte Cinese

A sezione circolare, inciso con elementi serpentiformi intrecciati.

Arte Cinese

coppia di vasi in metallo smaltato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo nero e peonie [..]

Arte Cinese

Grandi fusioni decorative in bronzo raffiguranti due aironi stanti. Il più basso misura: 96 X 38 X 18 cm

Arte Cinese

Fusione in bronzo a patina scura in forma di campana con profili puntinati aggettanti ed iscrizione arcaica ce [..]

ARTE GIAPPONESE

In metallo smaltato, in forma di meiping, elegantemente decorati con fiori su sfondo chiaro.

Arte Cinese

Bell'intaglio, forse in legno di zitan, raffigurante la divinità seduta in lilasana su una base circolare.

ARTE GIAPPONESE

Bella fusione a patina scura raffigurante la fiera in posizione feroce. Occhi incastonati in occhio di tigre.Marchio [..]

Arte Cinese

Contenitore rituale poggiante su piede ovoidale, il corpo con profili aggettanti ed il coperchio terminante con [..]
91 - 120  di 370 LOTTI