Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 370 LOTTI
281

Arte Cinese

in resina vegetale e colla. I due fronti dipinti con i louhan e con una scena lacustre, il retro con iscrizione. [..]
282

Arte Cinese

Completano la decorazione simboli di buon augurio quali un pipistrello ed un pesce.
283

Arte Cinese

Poggiante su disco, l'esterno smaltato con emblemi buddisti tra tralci su sfondo blu.
285

Arte Cinese

A sezione circolare, il manici zoomorfi, dipinto con grandi riserve raffiguranti personaggi su sfondo bianco. [..]
287

Arte Cinese

Dipinto su ambo i lati, stecche in legno di bamboo e montato sotto vetro.
288

Arte Cinese

Piccolo restauro sul bordo e lievi sbeccature sul piede.
290

Arte Cinese

Ventaglio in carta con stecche in legno di bamboo. Montanti in legno duro intarsiato con filigrana d'argento ed [..]
291

Arte Cinese

Ventaglio in carta con stecche in legno di bamboo e montanti in legno duro con intarsi in avorio. Dipinto ad inchiostro [..]
292

Arte Cinese

Uno raffigurante un letterato seduto ed un acquerello raffigurante un granchio e fiori. Iscrizioni in alto a d [..]
293

Arte Cinese

ricamate in seta e metallo a volute floreali e pattern geometrici con colori vivaci.
295

Arte Cinese

ala in carta e stecchi in avorio. Dipinto ad inchiostro con colori tenui raffigurante dame di corte. Firmato dall'autore, [..]
296

Arte Cinese

Un intaglio raffigurante un chilong e l'altro un volto.Il più grande ha le misure indicate.
297

Arte Sud-Est Asiatico

Scultura dalla silhouette allungata raffigurante una donna composta. La resa dei tratti del viso ricorda le sculture [..]
298

ARTE GIAPPONESE

Raffiguranti: un'anatra, un pescatore, un albero fiorito ed un frutto.Il più grande ha le misure indicate.
303

Arte Cinese

Grande intaglio in giada verde raffigurante un grande pesce tra alghe.Base in pietra h 9 cmProvenienza: Collezione [..]
305

Arte Cinese

Curioso pannello contenente 36 cartoline cinesi decorate con personaggi impegnati in varie attività. 18 cartoline [..]
306

Arte Cinese

Profondamente intagliato con scena raffigurante una competizione marziale tra due generali divini. Il collo decorato [..]
308

Arte Himalayana

Coppia di strumenti liturgici in bronzo e lega di argento.dorje l. 12 cm
309

Arte Himalayana

Grandi trombe telescopiche realizzate in metallo bianco con bassa percentuale d'argento e decoro finemente cesellati [..]
310

Arte Cinese

Iscrizione incisa sul retro dell'aureola.
311

Arte Cinese

Piccola fusione in bronzo scuro, raffigurante l’Adhibuddha Vajrasattva seduto in posizione padmasana su base a [..]
312

Arte Himalayana

Fusione in bronzo raffigurante la divinità seduta su un fiore di loto che poggia su un trono. Le mani nel gesto [..]
271 - 300  di 370 LOTTI