Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 370 LOTTI
350

Arte Himalayana

Altare pieghevole da viaggio decorato con draghi ed offerte, dipinto a toni caldi rosso ed oro.

ARTE GIAPPONESE

Edicola cilindrica a doppia anta laccata in nero e oro contenente il Buddha Trascendente Amitabha seduto il padmasana [..]

ARTE GIAPPONESE

Altare portatile a scrigno raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana su una base a più livelli, [..]
288

Arte Cinese

Piccolo restauro sul bordo e lievi sbeccature sul piede.
341

Arte Himalayana

Piccolo sbalzo in argento raffigurante probabilmente Virupaksha, uno dei quattro lokapala protettore dell'ovest. [..]
314

Arte Himalayana

Grande amuleto realizzato in ottone traforato con nodo della vita a cui sono applicate tre lunghe file di conchiglie.Fornito [..]

Arte Cinese

Inciso con motivi vegetali.

Arte Cinese

Dipinto di ottima mano realizzato su carta nello stile della pittura di Zhao Mengfu.Si tratta di una copia “libera” [..]

ARTE GIAPPONESE

Intaglio raffigurante probabilmente un saggio, accovacciato con gambe semincrociate. Firma sotto la base.

Arte Cinese

L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa- l'esterno decorato [..]

Arte Himalayana

Grande baule rettangolare In legno laccato con finiture in ottone.

Arte Himalayana

329

Arte Himalayana

Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha [..]

Arte Cinese

Poggiante su disco, il corpo sfaccettato in forma di testa d'aglio e ricoperto di invetriatura azzurra. Marchio [..]
322

Arte Himalayana

Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito [..]
313

Arte Himalayana

Fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva Manjusri ritratto qui nella sua classica forma con spada nella mano [..]
316

Arte Himalayana

Fusione in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante la figura femminile irata Remati la quale brandisce [..]
EUR 350,00 / 450,00
330

Arte Cinese

Fusione in bronzo scuro con cospicue tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente Vairocana. Seduto [..]
311

Arte Cinese

Piccola fusione in bronzo scuro, raffigurante l’Adhibuddha Vajrasattva seduto in posizione padmasana su base a [..]
277

Arte Cinese

Contenitore tripode in formato ding, originariamente usato per la cottura dei cibi, decorato con draghi stilizzati [..]

Arte Cinese

Raffigurante il buddha della felicità coperto da manto variopinto. Marchio sulla base.
EUR 150,00 / 300,00
367

Arte Sud-Est Asiatico

Poggiante su base a più livelli, la mano destra nel gesto di chiamare la terra a testimone (bhumisparsamudra), [..]
EUR 150,00 / 300,00
369

Arte Sud-Est Asiatico

Arte Cinese

Fusione in bronzo a patina scura in forma di campana con profili puntinati aggettanti ed iscrizione arcaica ce [..]

Arte Cinese

Corpo decorato con motivi lineari astratti e puntiformi.Manico zoomorfo. Batacchio mancante.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Bella sedia dalle linee sobrie, con schienale e poggia piedi ribaltabili.

Arte Cinese

Cinque dipinti su carta rappresentati motivi naturalistici di uccelli, fiori e arbusti. Entro cornice laccata [..]
1 - 30  di 370 LOTTI