Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 370 LOTTI

Arte Cinese

Raffigurato seduto con in mano lo scettro ruyi. Il retro mostra sei caratteri in rilievo, impressi nello stampo [..]

ARTE GIAPPONESE

Altare portatile a scrigno raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana su una base a più livelli, [..]

Arte Cinese

Scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione stante su una base a doppio fiore di [..]

Arte Cinese

Pannello verticale intagliato con agricoltori al lavoro in contesto naturalistico.

Arte Himalayana

Grande scultura, poggiante su base a fiore di loto singolo, e raffigurante la divinità seduta in lilasana su un [..]

ARTE GIAPPONESE

Edicola cilindrica a doppia anta laccata in nero e oro contenente il Buddha Trascendente Amitabha seduto il padmasana [..]

Arte Cinese

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua [..]

Arte Cinese

Entrambe recano iscrizioni e sigilli.

Arte Cinese

Cinque dipinti su carta rappresentati motivi naturalistici di uccelli, fiori e arbusti. Entro cornice laccata [..]

Arte Cinese

Dipinti policromi, afferenti alla scuola di Canton e raffiguranti vari personaggi su sfondo incolore.

ARTE GIAPPONESE

Raffiguranti bambini che giocano, tantarughe, uccelli, pulcini, fiori, foglie, samurai, cervi, saggi, dame e personaggi [..]
EUR 300,00 / 600,00

Arte Cinese

iscrizione e sigillo in alto a sinistra.

ARTE GIAPPONESE

Intaglio raffigurante probabilmente un saggio, accovacciato con gambe semincrociate. Firma sotto la base.

Arte Cinese

Una è lunga 123,5 cm e pesa 10,135 kg- l'altra è lunga 120 cm e pesa 9,930 kg. Marcate.Corredate di regolare certificato [..]

Arte Cinese

Uno in giada screziata e decorata con placca taotie.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Uno con profili scanalati.
EUR 150,00 / 300,00
121 - 150  di 370 LOTTI