Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 370 LOTTI
313

Arte Himalayana

Fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva Manjusri ritratto qui nella sua classica forma con spada nella mano [..]
314

Arte Himalayana

Grande amuleto realizzato in ottone traforato con nodo della vita a cui sono applicate tre lunghe file di conchiglie.Fornito [..]
315

Arte Himalayana

Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui [..]
316

Arte Himalayana

Fusione in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante la figura femminile irata Remati la quale brandisce [..]
EUR 350,00 / 450,00
317

Arte Himalayana

Tre terracotte devozioni di cui una policroma raffiguranti unaVajradhara con consorte, una ritraente Chakrasamvara [..]
EUR 350,00 / 450,00
318

Arte Cinese

Grande fusione a patina scura raffigurante il personaggio assiso su una base a fiore di loto singolo. Il copricapo [..]
319

Arte Himalayana

Piccola stupa in legno con laccatura rossa e finemente decorata con pittura dorata. Presenta sulla base a zoccolo [..]
320

Arte Himalayana

Raffigurato seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in dhyanamudra accolgono [..]
321

Arte Himalayana

Realizzata da un unico blocco di cristallo, con applicazioni in rame dorato e piccole turchesi non coeve.
322

Arte Himalayana

Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito [..]
323

Arte Himalayana

Elemento in lega di rame finemente sbalzato e dorato raffigurante tre animali uno sopra all’altro: un elefante [..]
324

Arte Himalayana

Lotto composto da tre elementi realizzati in fusione e dorati raffiguranti probabilmente apici di Stupa o simulacri [..]
325

Arte Tibetana

Grande placca trilobata realizzata in lega ad alta percentuale di rame e finemente dorata. Sono presenti tre figure [..]
326

Arte Himalayana

Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con [..]
327

Arte Himalayana

Scultura rituale raffigurante un'iconografia di Shiva e Parvati su una base a fiore di loto e seduti in rajalilasana [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
328

Arte Himalayana

Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La [..]
329

Arte Himalayana

Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha [..]
330

Arte Cinese

Fusione in bronzo scuro con cospicue tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente Vairocana. Seduto [..]
331

Arte Cinese

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base rettangolare. Le mani unite in grembo nel gesto dhyanamudra, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
332

Arte Cinese

raffigurante il riformatore e fondatore della scuola Gelug-pa seduto in padmasana su una base a doppio fiore di [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
333

Arte Himalayana

Include tre fogli con testo in devanagari e tre fogli con miniature policrome raffiguranti divinità.Ogni foglio [..]
334

Arte Himalayana

Pittura astrologica a scacchi con segni zodiacali, simboli del buon auspicio ed iscrizioni.
335

Arte Himalayana

Antiche pagine di libro riportanti quattro miniature raffiguranti: Kapala-Hevajra, Padmapani nella forma rossa [..]
336

Arte Himalayana

Lunga e stretta copertina di libro finemente intagliata, decorata con nuvole a spirali nella cornice esterna e [..]
EUR 450,00 / 650,00
337

Arte Himalayana

Piccola Thangka raffigurante probabilmente quattro Bodhisattva inscritti entro un grande fior di loto il cui stelo [..]
EUR 550,00 / 650,00
338

Arte Himalayana

Piccola Tangka raffigurante quattro personaggi seduti su basi a fior di loto le quali nascono da un albero le [..]
EUR 550,00 / 650,00
339

Arte Himalayana

Piccola Thangka raffigurante uno dei “Dieci Irati” appartenenti alla cerchia di Vajrakilaya. Presenta tre volti [..]
EUR 550,00 / 650,00
340

Arte Cinese

Composta da sei turchesi, sei corniole ed un luk-mik centrale.
341

Arte Himalayana

Piccolo sbalzo in argento raffigurante probabilmente Virupaksha, uno dei quattro lokapala protettore dell'ovest. [..]
301 - 330  di 370 LOTTI