Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

361 - 370  di 370 LOTTI
375

Arte Sud-Est Asiatico

Scultura con tracce di doratura raffigurante il Buddha dormiente, ovvero il momento della sua morte.
376

Arte Sud-Est Asiatico

Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita [..]
377

Arte Sud-Est Asiatico

Lotto composto da due teste raffiguranti Buddha. La piccola probabilmente di origine laotiana, la seconda Thailandese. [..]
EUR 450,00 / 650,00
378

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di grandi scatole per offerte in lacca rossa intarsiata con vetri colorati applicati. A sezione circolare, [..]
379

Arte Sud-Est Asiatico

Figura in bronzo laccato con tracce di antica doratura. Seduto in sattvaparyanka, con il piede sinistro piegato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
380

Arte Sud-Est Asiatico

L'impugnatura del coperchio è sagomata in forma di anatra sacra birmana.
'Scultura moderna in bronzo raffigurante la testa di Buddha Sud-Est Asiatico, XX secolo  '
381

Arte Sud-Est Asiatico

Grande e pesante fusione in bronzo raffigurante la testa di Buddha con espressione serena e circondato da una [..]
383

Arte Sud-Est Asiatico

Poggiante su base ottagonale, il corpo svasato verso l'alto e coperto da tappo sagomato su più livelli. La superficie [..]
361 - 370  di 370 LOTTI