Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 370 LOTTI

Arte Cinese

Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.

Arte Cinese

Tabacchiera a rullo dipinta in blu sottocoperta e rosso che ha sviluppato problemi durante la cottura. Marchio [..]

Arte Cinese

Intagliata con gli emblemi buddisti.

Arte Cinese

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.

Arte Cinese

Una in smalto di pechino, due in vetro cammeo parzialmente dipinto all'interno. la più alta

Arte Cinese

Circolari, con profilo lobato, i bordi intagliati con fiori, il tondo centrale raffigurante scene cortesi.Il retro [..]

Arte Cinese

Grande seduta rettangolare, in legno dipinto e decorato con simboli di buon auspicio, tra cui pipistrelli.Provenienza: [..]

Arte Himalayana

Grande baule rettangolare In legno laccato con finiture in ottone.

Arte Himalayana

Arte Cinese

Alto tavolino rettangolare, poggiante su quattro gambe sagomate, il piano decorato con una banda lavorata a traforo [..]

Arte Cinese

Appendi abiti in legno laccato, decorato con un traforo a motivi vegetali stilizzati nella zona centrale e due [..]

Arte Cinese

I profili sotto il piano d'appoggio sono delicatamente intagliati a motivo intrecciato.

Arte Cinese

Set di quattro tavolini impilabili, la fascia sotto il piano intagliata a motivo di rete con fiori di ciliegio. [..]

Arte Cinese

Reattangolare, poggiante su quattro zampe, fornito di due cassetti sotto il piano e decorato con trafori ai quattro [..]

Arte Cinese

Comodini rettangolari in legno laccato di rosso con finiture e cerniere in ottone, caratterizzati da vano centrale [..]

Arte Cinese

Grandi cornici rettangolari decorate con fini trafori vegetali e zoomorfi ed intarsi in madreperla a delineare [..]

Arte Cinese

A seduta rettangolare, lo schienale a ferro di cavallo con banda centrale scolpita con simbolo a sigillo. Sotto [..]

Arte Cinese

Bella sedia dalle linee sobrie, con schienale e poggia piedi ribaltabili.

Arte Cinese

Vetrine da muro con sportello apribile in vetro, l'interno arrangiato con ripiani di varia ampiezza dal profilo [..]

Arte Cinese

Ricamo quandrangolare in seta raffigurante una fenice ad ali spiegate circondata da fiori dai toni blu e nuvole [..]

Arte Cinese

Tessuto in seta rossa con pregiati ricami raffiguranti un pavone a ruota aperta circondato da aironi ed uccelli [..]
212

Arte Cinese

Su sfondo chiaro, le testate sfrangiate, raffigurante due dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante e due [..]
213

Arte Cinese

Ordito in cotone e trama in lana, decorato con piante floreali su sfondo blu. Qualche restauro e consunzione.
214

Arte Cinese

Tappeto decorato con bordo floreale su sfondo blu e delicati elementi vegetali su sfondo crema al centro.
215

Arte Cinese

Una delle due raffigura la leggendaria eroina Mu GuiYing.
217

Arte Cinese

Tazza di foggia occidentale, dipinta con un gallo e foglie di bamboo e firmata.
218

Arte Islamica

Include: un tessuto birmano ricamato a filo metallico, un picchwai indiano raffigurante Krishna, un tessuto cinese [..]
181 - 210  di 370 LOTTI