Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 244 LOTTI
221

Neri Nannetti

bozzetto a tecnica mista su cartoncino, firmate, alcuni difetti

Eso Peluzzi

olio su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice

Cafiero Filippelli

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 280,00 / 300,00
EUR 450,00 / 500,00
di forma rotonda, bordo a cordonetto
forma ovale con bordi mossi
EUR 350,00 / 400,00
forma rotonda, bordi lavorati a palmette
EUR 300,00 / 350,00
forma rotonda, bordi mossi, punzoni del periodo
EUR 320,00 / 370,00
EUR 220,00 / 250,00
di forma ovale con bordi modanati
EUR 400,00 / 450,00
di forma rettangolare, bordi modanati con piatto in cristallo
EUR 320,00 / 350,00
forma rotonda con bordi lavorati a palmette
EUR 200,00 / 220,00

ETTORE SOTTSASS

realizzato in ceramica rossa, alcuni difetti
218
istoriato con scene classiche in monocromia blu, anse lavorate con dettagli antropomorfi, poggia su base a plinto [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00

Émile Gallé

decorato a motivi floreali nei toni del marrone e del giallo, reca firma in rilievo Gallè
realizzato con motivi floreali e vegetali a rilievo, lievi difetti
quadrante decorato con smalti,corredata di custodia originale in cuoio

Vieri Nannetti

tecnica mista su cartoncino, firmato, il passepartout è applicato lungo il margine superiore, difetti

ETTORE SOTTSASS

laccati in bianco all'anilina, lavorati a motivi geometrici, difetti
di diversa foggia e misure, recano marchio
EUR 200,00 / 220,00
in terraglia e terracotta di diversa foggia e misure, difetti (3)

Adelindo Tassi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice

ETTORE SOTTSASS

piano di forma rotonda in marmo bianco, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo bianco, lievi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

ETTORE SOTTSASS

piano di forma rotonda in marmo rosso di Verona, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo rosso [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
attribuibile a Paolo Portoghesi, piano rotondo intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale poggiato su [..]

MARIO CEROLI

piano rotondo intarsiato con rosa dei venti e punti cardinali in ottone, base globulare, difetti
di forma rotonda, corredato da prolunghe per trasformarlo in ovale, due sostegni tripartiti a sciabola con piedini [..]
1 - 30  di 244 LOTTI