Asta (363)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
278

MICHELE CASCELLA

decorato con vedute di cittą italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
380

Galileo Chini

decorata a lustri metallici con dettagli a filettature, tre anse, reca marchio alla base
283
dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti
467

Ettore Sottsass per Bitossi Ceramiche

modellata a colaggio, base smaltata nei toni del nero, coppa decorata con righe orizzontali nere su fondo bianco, [..]
466
bordo sagomato a conchiglia dipinto con piccoli fiori nei toni del rosa, composto da ventiquattro piatti piani, [..]
282
realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..]
308
raffigura i santi del mese di Aprile, tempera e lumeggiature oro, lievi difetti
436
fondo azzurro con decorazioni floreali nei toni del rosa e del blu
429
fondo blu con medaglione centrale nei toni del rosso e del bianco
288
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato
490
realizzato come una gabbia sagomata a dodici bracci portacandela decorati con foglie d'acanto e pendenti sagomati [..]
277
realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
379
figura femminile e maschile, poggiano su base in metallo dorato a foggia di conchiglia (2)
440
alzata a due sportelli a vetro che poggia su piano in marmo, parte inferiore a due cassetti appaiati e due sportelli [..]
393
piano rotondo in ceramica dipinta con volute, base a tre piedi in ferro battuto, uno con difetti
435
fondo blu con medaglione centrale e decorazione centrale nei toni del bianco, del celeste e del beige
434
campo multicolore con riquadri raffiguranti alberi e fiori
335
struttura arcuata in acciaio, cinque ripiani in legno ebanizzato
465
decorato in monocromia marrone con paesaggi marini e trionfi di fiori, completo per dodici persone con numerosi [..]
514
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti
433
fondo verde acqua, campo con doppio medaglione color salmone
EUR 180,00 / 200,00
303
a foggia di cupola sorretta da quattro personaggi orientali, dettagli floreali sul bordo, base convessa baccellata, [..]
EUR 160,00 / 180,00
307
finali finemente sbalzati a volute, lievi difetti
281
raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti
333
di forma quadrata con angoli smussati, uno con ripiano in cristallo fumč, alcuni difetti
334
di forma rettangolare con angoli smussati, vetro centrale, lievi difetti
383
sei bracci portacandele a doppia voluta con catene di perle di vetro e pendenti a goccia
499

Marcel Breuer

struttura tubolare cromata, telaio in legno laccato, sedile e schienale in paglia di Vienna, difetti e restauri [..]
1 - 30  di 251 LOTTI