Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
181 - 210 di 252 LOTTI
602
Vinicio Berti
Composizione 1973
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
601
VICTOR VASARELY
Fille Fleur 2
serigrafia, es 81/100, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
600
Rodolfo Margheri
Paesaggi toscani e Composizioni
serie di sei incisioni, firmate, titolate e numerate, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
599
Bino Bini
Annunciazione
coppia di sculture in bronzo raffiguranti l'Arcangelo Gabriele e la Madonna, alcuni dfetti
Dettaglio Lotto
598
Germano Bocchi
Paesaggio con uccelli incantati 1972
Dettaglio Lotto
597
Pietro Annigoni
Ritratto maschile
sanguigna su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
596
Guido Mariani
Figura
scultura pensile in terracotta smaltata composta da due moduli, reca lievissime sbeccature
Dettaglio Lotto
595
ENRICO BAJ
Plastik-Plastik
multiplo, es 21/75, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Dettaglio Lotto
594
Enzo Faraoni
Natura morta 1987
olio su tela applicata a faesite, firmato, firmato e datato al verso
Dettaglio Lotto
593
Francesco Messina
Ballerina
bassorilievo in metallo dorato, 36/300, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
592
Venturino Venturi
Le avventure di Pinocchio
serie di nove matrici di stampa in argento dorato inciso, siglate, in tre cornici
Dettaglio Lotto
591
Composizione
scultura in ferro, su base in legno
Dettaglio Lotto
590
Bruno Coccoli
Composizione 1971
olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
589
Guido Mariani
Composizione 1986
Dettaglio Lotto
588
Ugo Guidi
San Francesco
gruppo in terracotta smaltata, firmato e datato, lievi sbeccature
Dettaglio Lotto
587
Ugo Guidi
Nudo
figura in ceramica smaltata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
586
Neri Nannetti
E il Tempo passa.... e Personaggio con veduta di città
due bozzetti a inchiostro su carta, firmati, uno titolato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
585
Scuola futurista della prima metà del XX secolo
Figura e Il lanciatore di coltelli
due bozzetti a tecnica mista su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, alcune pieghe e lievi difetti lungo [..]
Dettaglio Lotto
584
Figura con elmo e Studio di figura
due bozzetti a china su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
583
Neri Nannetti
Torna al tuo paesello! 1914 e Caricatura
due bozzetti ad inchiostro su carta, firmati, uno datato, uno reca alcune pieghe
Dettaglio Lotto
582
Baccio Maria Bacci
Composizioni con personaggi
due bozzetti a tecnica mista su cartoncino, siglati, difetti
Dettaglio Lotto
581
Tappeto persiano Kirman
fondo blu, campo a motivi floreali con medaglione centrale realizzato nei toni del beige, rosso e azzurro
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
580
Tappeto Zigler Ferahan
fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, azzurro e giallo
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
579
Tappeto persiano Keishan
fondo blu, campo a motivi floreali nei toni del rosso, azzurro e beige
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
578
Tappeto persiano Keishan
campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, azzurro e beige
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
576
Antica colonna in marmo
sormontata da capitello dorico
Dettaglio Lotto
575
Lampada da tavolo in metallo brunito sbalzato
decorato con figure di pesci, con paralume
Dettaglio Lotto
574
Grande credenza in legno tenero
fronte a due sportelli con formalle sagomate, un cassetto sotto il piano, lesene scantonate, piedi lavorati a [..]
Dettaglio Lotto
573
Trumeau impiallacciato in radica di noce
realizzato in stile settecentesco, fronte con doppia anta a specchio, piano apribile a celare scarabattolo con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
572
Mobile altare impiallacciato in noce e piuma di noce
piano da alzarsi, tiretto nella fascia con grande cassetto sottostante, due sportelli realizzati come finti cassetti, [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 252 LOTTI