Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
658

Ugo Guidi

tre tecniche miste su carta, due firmate, uno datato, in cornice
659

Ugo Guidi

tecnica mista su carta, litografia e scultura in terracotta smaltata, su base in legno
587

Ugo Guidi

figura in ceramica smaltata, alcuni difetti
588

Ugo Guidi

gruppo in terracotta smaltata, firmato e datato, lievi sbeccature
716

Ugo Guidi

gruppo e scultura in terracotta, una firmata, difetti
718

Guido Mariani

gruppo in ceramica smaltata, firmato e datato
719

Guido Mariani

raccolta di premi in terracotta
660

Guido Mariani

gruppo in ceramica smaltata, firmato
661

Guido Mariani

gruppo pensile in ceramica smaltata, difetti
589

Guido Mariani

scultura pensile in terracotta smaltata, firmata e datata, difetti
590

Bruno Coccoli

olio su tela, firmato e datato, in cornice
662

Quinto Ghermandi

piccolo gruppo in bronzo, es 1227/2000, firmato e datato, alcuni difetti
771

ETTORE SOTTSASS

in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, lievi difetti (3)
614
composto da otto portapillole di diversa foggia e misure e un vassoietto ovale in argento (9)
616
tra cui un vaso con coperchio in terracotta laccata nei toni del rosso raffigurante un personaggio delle favole, [..]
617
composto da teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivi floreali, ansa a voluta, coperchio con finale a [..]
618
composto da sette piatti, un vassoio rettangolare da portata, due ciotoline, abbinate a dodici piattini da insalata, [..]
612
tra cui una piccola cassaforte in legno con dettagli in metallo, una campanella in ottone a foggia di dama, un [..]
740
tra cui un vassoietto rotondo con tesa in metallo dorato e prese laterali a foggia di fiocchi, un calamaio decorato [..]
744
nei toni del blue del giallo, decorato con figure fantastiche, difetti
736
raffiguranti momenti e luoghi della natività di Cristo, difetti (9)
737
composto da nove tazzine in porcellana policroma di diversa foggia e misure, lievi difetti (9)
738
composto da due portaoggetti con dettagli in metallo dorato, una campanella con manico in legno e un vassoietto, [..]
608
EUR 40,00 / 60,00
547
composto da due vassoi da portata rotondi e dodici piattini decorati a motivi floreali, Manifattura Richard Ginori, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori
548
composto da un porta tea e una tazzina con piattino decorati a motivi floreali, recano marchio alla base (2)
EUR 40,00 / 60,00
549
decorato a motivi floreali con lumeggiature oro, composto da undici tazzine con piattino pertinente, una teiera, [..]
EUR 40,00 / 60,00
720

Ugo Guidi

due sculture in ceramica smaltata, firmati
1 - 30  di 252 LOTTI