Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 252 LOTTI
681
composto da una biscottiera lavorata a bassorilievo con figure di putti, coperchio con presa a foggia di composizione [..]
682
tra cui un lume ricavato da torciera in legno laccato e dorato, una statuina in porcellana policroma raffigurante [..]
684
tre braccia portacandele, fusto a balaustro che poggia su tempietto decorato con animali fantastici e motivi floreali, [..]
EUR 150,00 / 180,00
685
tra cui un'oliera, varie posate da portata, alcuni legatovaglioli, un cestino da vino e un set da sommelier (2 [..]
EUR 150,00 / 180,00
686
montate a lume, corredate da paralumi, difetti e rotture
687
per diciotto persone, manico in avorio entro scatola in legno
EUR 150,00 / 180,00
688
composto da un calamaio sbalzato con motivi floreali, un portasigarette inciso con monogramma e un piccolo portamonete [..]
690
di forma rotonda, fascia cesellata con medaglioni ovali cesellati e centrati da cabochon in pietra dura
EUR 140,00 / 180,00
691
entrambi di forma ovale con bordi mossi e modanati, uno sbalzato con motivi vegetali e l’altro con piccolo trionfi [..]
EUR 140,00 / 160,00
692
composto da due cestini ed una paletta da dolce (3)
EUR 120,00 / 150,00
693
composto da due bicchieri, una brocca e un piatto decorati a motivi di frutta, recano marchio della manifattura, [..]
694
di diversa foggia e misure
EUR 120,00 / 150,00
695
di diversa foggia e misure
EUR 120,00 / 150,00
696
di diversa foggia e misure
697
di forma ovale, base con bordo lavorato a palmette, coperchio baccellato con presa lavorata a motivi floreali, [..]
698
realizzato a balaustro, corpo satinato e baccellato, sbalzato con motivi floreali
EUR 220,00 / 250,00
699
di forma rotonda, alta fascia sbalzata con motivi vegetali e floreali alternati a volute contrapposte di foglie [..]
700
corpo piriforme su piede tondo, ansa laterale a voluta
701
di forma ovale, bordo e piedini mossi
EUR 320,00 / 370,00
702
di forma rettangolare, manici a voluta
EUR 550,00 / 600,00
703
composto da undici cucchiai, ventitre forchette, dodici coltelli, undici forchette e undici coltelli da frutta, [..]
705
piano rotondo intarsiato a marqueterie, sostegno centrale tornito su tre piedi a doppia voluta
706
sostegni a faldistorio riuniti da traversa tornita
707
piano intersiato con motivi geometrici, fronte a tre cassetti, gambe dritte, difetti e mancanze
708

GIOVANNI BATTISTA BASSI

di cui cinque con struttura in legno laccato bianco con seduta imbottita in cuoio marrone, una rivestita in cuoio [..]
709
cornice in tôle sbalzata con piccoli fiori alternati a volute e specchio, alta cimasa sbalzata e traforata con [..]
710
intarsiato con filettature, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, presenta restauri
711

ETTORE SOTTSASS

sportello ovale ribaltabile con all’interno scarabattolo, alzata con tre cassetti laccati bianchi e pomelli sferici, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
151 - 180  di 252 LOTTI