Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 252 LOTTI
651

Adolfo Natalini

piano a ribalta che poggia su due sostegni realizzati come mani in legno dorato che sostengono bastoni, un cassetto [..]
652

ALESSANDRO MENDINI

fontana in ceramica policroma sormontata da un gruppo in bronzo raffigurante tre pesci, firmata, alcuni difett [..]
653

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

due bozzetti a tecnica mista su carta, lieve ingiallimento del foglio
654

Neri Nannetti

due bozzetti tecnica mista su carta, firmati, lievi pieghe, uno con un difetto lungo un margine
655

Neri Nannetti

inchiostro su cartoncino, firmato, lievi difetti
656

Ivo Pannaggi

china su carta, firmato, reca lievi pieghe
EUR 300,00 / 350,00
657

Neri Nannetti

tre bozzetti a inchiostro su carta, due firmati, due titolati, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
658

Ugo Guidi

tre tecniche miste su carta, due firmate, uno datato, in cornice
659

Ugo Guidi

tecnica mista su carta, litografia e scultura in terracotta smaltata, su base in legno
660

Guido Mariani

gruppo in ceramica smaltata, firmato
661

Guido Mariani

gruppo pensile in ceramica smaltata, difetti
662

Quinto Ghermandi

piccolo gruppo in bronzo, es 1227/2000, firmato e datato, alcuni difetti
663

Ugo Guidi

gruppo in terracotta, alcuni difetti
664

Ugo Guidi

bozzetto a tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
665

Francesco Messina

bassorilievo in metallo dorato, 31/300, firmato, in cornice
666

Mario Marcucci

olio su cartoncino, al verso reca altro bozzetto dipinto, firmato, in cornice, i margini recano tracce di colla [..]
667

Mario Marcucci

olio su cartone, firmato, in cornice
668

Germano Bocchi

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice
669

Guido Mariani

scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata, difetto
670

Rodolfo Margheri

grande placca a bassorilievo in metallo e vari materiali di recupero
671

Rodolfo Margheri

672

Nino Tirinnanzi

tecnica mista su cartoncino parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, firmato e dedicato al [..]
EUR 300,00 / 350,00
673

Ugo Guidi

scultura in pietra, su base in legno
674

Nino Tirinnanzi

olio su cartoncino, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout [..]
675

Fernando Melani

olio su carta, siglato e datato, al verso un margine reca tracce di colla da nastro adesivo
676

Vinicio Berti

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
677

Venturino Venturi

serie di sette sculture in bronzo, es 3/3, siglate
678

MARIO SCHIFANO

serigrafia su tela, monotipo, firmato al verso, in cornice, lieve difetto
679

Venturino Venturi

serie di trentotto placche rotonde in gesso e polvere di marmo smaltate, alcune firmate, alcuni difetti
680
laccata nei toni del grigio, fusto a balaustro che poggia su base tripode con piedi desinenti a ricciolo, dettagli [..]
121 - 150  di 252 LOTTI