Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 252 LOTTI
591
scultura in ferro, su base in legno
592

Venturino Venturi

serie di nove matrici di stampa in argento dorato inciso, siglate, in tre cornici
593

Francesco Messina

bassorilievo in metallo dorato, 36/300, firmato, in cornice
594

Enzo Faraoni

olio su tela applicata a faesite, firmato, firmato e datato al verso
595

ENRICO BAJ

multiplo, es 21/75, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
596

Guido Mariani

scultura pensile in terracotta smaltata composta da due moduli, reca lievissime sbeccature
597

Pietro Annigoni

sanguigna su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
598

Germano Bocchi

599

Bino Bini

coppia di sculture in bronzo raffiguranti l'Arcangelo Gabriele e la Madonna, alcuni dfetti
600

Rodolfo Margheri

serie di sei incisioni, firmate, titolate e numerate, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
601

VICTOR VASARELY

serigrafia, es 81/100, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio
602

Vinicio Berti

olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
603

Ugo Guidi

raccolta di cinque bozzetti a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmati, in cornice
604

Pietro Annigoni

olio su cartone telato, firmato al verso, in cornice
605

Fernando Melani

olio su cartone, siglato e datato al verso
606

Joan Mirò

litografia, es 193/200, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, reca lievi tracce di foxing
607

Ugo Guidi

grande scultura in pietra, firmata e datata, su base in cemento
608
EUR 40,00 / 60,00
609

Marc Lalique

raffigurante un pappagallo ad ali spiegate
610

Émile Gallé

decorato a motivi vegetali e floreali, poggia su base a foggia di foglie, reca firma al lato
612
tra cui una piccola cassaforte in legno con dettagli in metallo, una campanella in ottone a foggia di dama, un [..]
613
scultura in legno policromo, poggia su base a plinto, danni e riprese alla policromia, alcuni difetti
614
composto da otto portapillole di diversa foggia e misure e un vassoietto ovale in argento (9)
616
tra cui un vaso con coperchio in terracotta laccata nei toni del rosso raffigurante un personaggio delle favole, [..]
617
composto da teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivi floreali, ansa a voluta, coperchio con finale a [..]
618
composto da sette piatti, un vassoio rettangolare da portata, due ciotoline, abbinate a dodici piattini da insalata, [..]
619
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata con veduta di giardino e personaggi femminili e scena galante, [..]
620
laccato nei toni dell'oro, cinque braccia
61 - 90  di 252 LOTTI