Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 252 LOTTI
621
raffigurante tre uccellini e farfalle, in cornice dorata
EUR 120,00 / 150,00
624
di diversa foggia e misure, sbalzati a motivi floreali e vegetali, ansa a voluta
625
composto da un cofanetto portacipria sbalzato a volute e motivi floreali e uno spruzza profumo in cristallo e [..]
EUR 140,00 / 160,00
629
composto da un piccolo vaso sbalzato con tralcio di fiori e un vassoietto rotondo, lievi difetti (2)
EUR 180,00 / 200,00
EUR 200,00 / 220,00
631
composto da un'alzata centrotavola e un vassoietto ovale con bordo lavorato a palmette (2)
632
uno con coperchio, corpo baccellato con dettagli a festoni, ansa a doppia voluta e base ad alzata, l'altro con [..]
EUR 260,00 / 280,00
633
composto da una formaggiera con coperchio a foggia di conchiglia, ansa a voluta, poggia su quattro piedini desinenti [..]
EUR 300,00 / 350,00
634
forma rotonda, bordo sbalzato e sagomato (8)
EUR 320,00 / 350,00
635
di forma ovale sagomata, sbalzata con piccoli motivi vegetali, presa ad anello realizzata a due volute contrap [..]
EUR 350,00 / 400,00
636
composto da un vassoietto ovale con bordo inciso con motivi vegetali, un cestino con tesa traforata e un vassoietto [..]
EUR 350,00 / 400,00
637
di forma ovale, bordo sagomato e modanato sbalzato con motivo di piccole foglie
EUR 550,00 / 600,00
638
composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, marchio della manifattura al bordo
EUR 700,00 / 800,00
639
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2)
640
completo per dodici persone composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette [..]
641

ETTORE SOTTSASS

bordo in metallo traforato e laccato bianco, poggia su base in legno satinato, reca firma impressa a fuoco
EUR 120,00 / 150,00
643
in metallo laccato verde e pelle nera con mobiletto farmacia en pendant, alcuni difetti (2)
644

Carlo Scarpa

di forma rotonda, struttura in metallo con bobeche in vetro ad alveare, difetti
645
attribuibile a produzione Poltronova, struttura archiforme in acciaio su base in marmo rosa
646

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo Lomazzi

in multistrato curvato e cuoio, difetti
EUR 600,00 / 700,00
647

Hans Hollein

in legno d’acero imbottito e rivestito in stoffa nera e bianca con motivi a volute, difetti
648

Sergio Cammilli

realizzate in fibra di vetro semtrasparente, alcuni difetti
649

Archizoom Associati

struttura in metallo cromato, poggiatesta e poggiapiedi foderati in cavallino, possibile illuminazione del poggiapiedi, [..]
650
la parte superiore realizzata come un arco con tre vetrine centrali e ripian a giorno laterali, la parte inferiore [..]
91 - 120  di 252 LOTTI