Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
665

Francesco Messina

bassorilievo in metallo dorato, 31/300, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
641

ETTORE SOTTSASS

bordo in metallo traforato e laccato bianco, poggia su base in legno satinato, reca firma impressa a fuoco
EUR 120,00 / 150,00
610

Émile Gallé

decorato a motivi vegetali e floreali, poggia su base a foggia di foglie, reca firma al lato
729

Guido Mariani

scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata
599

Bino Bini

coppia di sculture in bronzo raffiguranti l'Arcangelo Gabriele e la Madonna, alcuni dfetti
576
sormontata da capitello dorico
782
sormontata da capitello corinzio
761
cappello sagomato, due sportelli sul fronte dritto, interamente realizzato a formelle intagliate con motivi a [..]
620
laccato nei toni dell'oro, cinque braccia
593

Francesco Messina

bassorilievo in metallo dorato, 36/300, firmato, in cornice
538

Angiolo Volpe

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
778
base quadrata, riporta stemma gentilizio, difetti
670

Rodolfo Margheri

grande placca a bassorilievo in metallo e vari materiali di recupero
744
nei toni del blue del giallo, decorato con figure fantastiche, difetti
700
corpo piriforme su piede tondo, ansa laterale a voluta
533

Neri Nannetti

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, alcuni difetti
654

Neri Nannetti

due bozzetti tecnica mista su carta, firmati, lievi pieghe, uno con un difetto lungo un margine
710
intarsiato con filettature, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, presenta restauri
707
piano intersiato con motivi geometrici, fronte a tre cassetti, gambe dritte, difetti e mancanze
569
tre cassetti sul fronte dritto con intagli laterali a foggia di fiori e foglie, piedi a mensola, restauri
571
fronte dritto a due cassetti, gambe lievemente mosse, piano in marmo rosa Norvegia, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
1 - 30  di 252 LOTTI