Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 252 LOTTI
EUR 150,00 / 180,00
EUR 320,00 / 350,00
562
finemente sbalzato con fiori e foglie, coperchio a cupola, presa laterale sormontata da motivo a grottesca
EUR 360,00 / 380,00
563
bordo a cordonetto, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
564
corpo baccellato, ansa a voluta con dettagli in avorio, coperchio con presa a foggia di fiore e foglie
EUR 300,00 / 350,00
565
di forma ovale, bordo modanato, misure a scalare (2)
EUR 600,00 / 650,00
566
composto da diciotto cucchiai, dodici coltelli, ventitre forchette, dieci forchettine e dodici coltellini da frutta, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
567
manici sbalzati con motivo a palmette, completo per dodici persone, composto da ventiquattro forchette, ventiquattro [..]
568
piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia, gambe mosse con piedini a ricciolo
569
tre cassetti sul fronte dritto con intagli laterali a foggia di fiori e foglie, piedi a mensola, restauri
570
braccioli a ventaglio, schienale sagomato centrato da volute, piedi a trottola, imbottito e rivestito in velluto [..]
EUR 350,00 / 400,00
571
fronte dritto a due cassetti, gambe lievemente mosse, piano in marmo rosa Norvegia, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
572
piano da alzarsi, tiretto nella fascia con grande cassetto sottostante, due sportelli realizzati come finti cassetti, [..]
573
realizzato in stile settecentesco, fronte con doppia anta a specchio, piano apribile a celare scarabattolo con [..]
EUR 600,00 / 700,00
574
fronte a due sportelli con formalle sagomate, un cassetto sotto il piano, lesene scantonate, piedi lavorati a [..]
575
decorato con figure di pesci, con paralume
576
sormontata da capitello dorico
578
campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, azzurro e beige
EUR 550,00 / 600,00
579
fondo blu, campo a motivi floreali nei toni del rosso, azzurro e beige
EUR 550,00 / 600,00
580
fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, azzurro e giallo
EUR 500,00 / 550,00
581
fondo blu, campo a motivi floreali con medaglione centrale realizzato nei toni del beige, rosso e azzurro
EUR 450,00 / 500,00
582

Baccio Maria Bacci

due bozzetti a tecnica mista su cartoncino, siglati, difetti
583

Neri Nannetti

due bozzetti ad inchiostro su carta, firmati, uno datato, uno reca alcune pieghe
584

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

due bozzetti a china su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, lievi difetti
585

due bozzetti a tecnica mista su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, alcune pieghe e lievi difetti lungo [..]
586

Neri Nannetti

due bozzetti a inchiostro su carta, firmati, uno titolato, alcuni difetti
587

Ugo Guidi

figura in ceramica smaltata, alcuni difetti
588

Ugo Guidi

gruppo in terracotta smaltata, firmato e datato, lievi sbeccature
589

Guido Mariani

590

Bruno Coccoli

olio su tela, firmato e datato, in cornice
31 - 60  di 252 LOTTI