Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 252 LOTTI
712

Moses Levy

piccolo bozzetto a tecnica mista su carta, firmato, difetti e cadute di colore
713

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

due bozzetti ad inchiostro su carta, alcune pieghe e lieve ingiallimento del foglio
714

Ivo Pannaggi

china su carta, firmato, reca lievi pieghe, alcuni difetti lungo i margini
EUR 300,00 / 350,00
715

Neri Nannetti

un bozzetto a inchiostro su carta ed uno a tecnica mista su carta applicata a cartone, firmati, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
716

Ugo Guidi

gruppo e scultura in terracotta, una firmata, difetti
717

Corrado Michelozzi

718

Guido Mariani

gruppo in ceramica smaltata, firmato e datato
719

Guido Mariani

raccolta di premi in terracotta
720

Ugo Guidi

due sculture in ceramica smaltata, firmati
721

CARMELO ZOTTI

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
722

Ugo Guidi

gruppo in terracotta, firmato
723

Francesco Messina

bassorilievo ovale in metallo dorato, es 30/300, firmato, in cornice
724

Germano Bocchi

725

Mario Marcucci

olio su cartone, firmato, in cornice
726

Guido Peyron

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
727

Sergio Cammilli

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso
728

CARLO HOLLESCH

scultura polimaterica, firmata e titolata
729

Guido Mariani

scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata
730

Antonio Possenti

olio su cartone telato, firmato, in cornice
731

Fernando Melani

olio su tavoletta, siglato e datato al verso, alcuni difetti
732

REMO SQUILLANTINI

733

Nino Tirinnanzi

olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
734

Venturino Venturi

scultura a bassorilievo in cemento, firmata, in struttura in ferro, lievi difetti
735

Guido Mariani

grande scultura in cemento, difetti
736
raffiguranti momenti e luoghi della natività di Cristo, difetti (9)
737
composto da nove tazzine in porcellana policroma di diversa foggia e misure, lievi difetti (9)
738
composto da due portaoggetti con dettagli in metallo dorato, una campanella con manico in legno e un vassoietto, [..]
740
tra cui un vassoietto rotondo con tesa in metallo dorato e prese laterali a foggia di fiocchi, un calamaio decorato [..]
741
composto da due porta tea decorati con vedute campestri e filettature oro e una tazzina con piattino, recano marchio [..]
181 - 210  di 252 LOTTI