Asta (371)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI

LUCIANO GASPARI

tecnica mista su carta riportata su tavola, 33x44 firma in basso a destra

LUCIANO GASPARI

tecnica mista e resina su carta riportata su tavola, 58x39 1989 firma in basso a destra, data e titolo al ret [..]

LUCIANO GASPARI

lotto di 2 olii su carta a mano, 36x51 cad. entrambi firmati in basso

LUCIANO GASPARI

olio su tela, 70x60 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

LUCIANO GASPARI

scultura in vetro pezzo unico, 24x33 firma incisa alla base

LUCIANO GASPARI

olio su tela, 60x56 firma in basso a destra

BRUNA GASPARINI

olio e tecnica mista su carta intelata, 60x90 1955 firma e data in basso a destra

LILIANA COSSOVEL

acrilici e tecnica mista su carta, 50x70 1959 firma e data in basso a destra

GINO MORANDIS

olio e impasto su tavola, 15x20 1957 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro su etichetta dell' [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

SAVERIO RAMPIN

olio su faesite, 79x102 1956 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VINICIO VIANELLO

olio su tela, 65x81 1962 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

LILIANA COSSOVEL

olio su tela, 65x80 1954 firma e data in basso a destra

VINICIO VIANELLO

tecnica mista su carta, 35x50 1951 firma e data in basso a destra

MARIO DELUIGI

olio e grattage su tavola, 16x11 firma al retro

PARMEGGIANI TANCREDI

tecnica mista su carta, 70x100 1953
EUR 20.000,00 / 22.000,00

PARMEGGIANI TANCREDI

tecnica mista su carta intelata, 35x50 (1952) firma in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 1963 firma in basso a destra, firma e data al retro

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone telato, 40x50 1956 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

EDMONDO BACCI

tempera grassa su carta intelata, 46x57 1951 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x40 1969 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 1974-1975 firma al retro

VIRGILIO GUIDI

AUGUSTO MURER

32 statuette in legno acero e padouk con scacchiera, 52x52 (scacchiera) h. 7 min. 11 max (scacchi) (primi anni [..]

BRUNO CHERSICLA

scultura scomponibile in legno dipinto, 122x60x9

MARIO CEROLI

edizione Poltronova in legno, h. 192x50x43 firmato Ceroli e Poltronova in basso

FIORENZO TOMEA

olio su cartone, 34x24 1946 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

SCIPIONE

disegno a matita su carta, 31x34,5 1930 ca.
EUR 6.500,00 / 7.000,00

Filippo de Pisis

disegno a matita su carta, 36x55 (anni '40) firma in basso a destra

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, 60x73 1940 firma al retro

GIULIO TURCATO

olio su tela, 37x47 1938 ca. firma in basso a sinistra
1 - 30  di 199 LOTTI