Asta (371)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 199 LOTTI

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, 100x70 1935 ca. firma Beppi Santomaso in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Salvo

olio su tavola, 25x35 firma e titolo al retro

ALIGI SASSU

olio su tela, 40x30 1962 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

ZORAN MUSIC

olio su tela, 38x46 1955 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00

SAVERIO BARBARO

olio su tela, 115x145 1997 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

PAOLO VALLE

olio su tela, 70x70 1984 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

VITTORIO BASAGLIA

olio su tela, 90x90 1998 firma e data in basso a destra

FULVIO PENDINI

lotto di 2 tecniche miste su carta, 22,5x15 cad. entrambe firmate in basso

Antonio Possenti

olio su tavola, 40x50 1968 firma in alto a destra

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, 55x65 1957 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

BEPPE BONETTI

acciaio verniciato a forno, 35x35x35 2011

RENZO NUCARA

legno, carta, smalto, resine e oggetti su tavola entro teca di plexiglass, 50x50 2012 firma data e titolo al [..]

CRACKING ART GROUP

scultura in plastica arancione es. 69/200, 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base
211

Giuliano Ghelli

olio, tecnica mista e collage su tela, 70x50 (1970) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
212

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, 42x33 - 58x45 2018 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
213

Giuseppe Amadio

tela estroflessa, 80x80 firma e titolo al retro
214

ENNIO FINZI

olio su tela, 70x100 1994 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
215

BRUNO MUNARI

collage su cartoncino, 30x30 1995 firma e data al retro
216

EUGENIO CARMI

olio su tela, 60x60 2007 firma e data al retro
217

RICCARDO LICATA

olio su tela, 60x90 2004 firma e data in basso al centro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
218

ENNIO FINZI

acrilici su tela, 80x80 2004 firma data titolo e dedica ad personam al retro
219

RICCARDO LICATA

olio su tela, 80x80 1999 firma e data in basso
220

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, 80x60 - 96x78 2019 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
221

BERNARD AUBERTIN

chiodi e acrilici su tavola, 30x30 1970 firma e data al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
222

Piero Gilardi

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 150x50x24 2012 firma e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
223

FABRIZIO PLESSI

olio su tela, 60x50 1965 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
224

Bruno Ceccobelli

tecnica mista, collage, tessuto e legni su tavola, 70x50x4 firma e titolo al retro
225

Piero Pizzi Cannella

olio su tavola, 30x20 firma in basso a destra
226

BENGT LINDSTROM

olio su tela, 56x47 firma in basso a destra titolo al retro
227

CORNEILLE

tecnica mista su carta, 32,5x24.5 1983 firma e data in alto a destra
31 - 60  di 199 LOTTI