Asta (371)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 199 LOTTI
318

IZUMI KATO

tecnica mista su carta, 24x33 2004 firma e data in basso a destra
319

RAFAL BUJNOWSKI

olio su tela, 24x30 firma e titolo al retro
320

Chiara Dynys

olio su tela, 106x90 1986 firma data e titolo al retro
321

MARK DAGLEY

acrilici, sabbia e collage su tela, 80x80 1987 firma in alto a sinistra, firma data e titolo al retro
322

Keith Haring

serigrafia es. 89/100, 101,5x76 1988 firma data e tiratura in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00
323

SAM FRANCIS

acrilici su carta, 63,5x49,9 al retro Tokyo 1964 scritto a mano dell'artista, firma e timbro Estate Sam Francis [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
324

DAVID SALLE

olio su tela, 41x88 2009 firma e data al retro
EUR 40.000,00 / 50.000,00
325

ROSS BLECKNER

olio su carta intelata, 127x95 2005 firma e data al retro
EUR 20.000,00 / 22.000,00
326

LAURA PANNO

lotto di 3 tecniche miste su tela e tavola, misure varie firma in basso
327

RENATE BERTLMANN

matita, pastelli su carta da lucido e carta tessuto, 50x37 1974 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
328

ELVIRA BACH

gouache su carta, 50x35 1982 firma e data in basso a sinistra
329

RENATA BOERO

tecnica mista e terre su cartoncino, 76x56 (1999) firma e titolo in basso
330

MIRELLA BENTIVOGLIO

libro a leporello composto da 12 pagine ed. 13/50, 20x20 2008 firma e tiratura sull' ultima pagina
EUR 600,00 / 1.000,00
331

MARIA LAI

set di 4 mazzi di carte da gioco disegnate e riprodotte su carta lucida dall'Artista, 8x12 cad. 17x26 (contenitore) [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
332

MARIA LAI

tecnica mista: carta, filo, inchiostro, 25x18 1979 Libro formato da  xerografie di 20 pagine di quaderno [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
333

Vettor Pisani

matita e pastelli su carta, 35x50 1991 siglato in basso a destra
334

Hanne Darboven

tecnica mista su carta, 42x29,5 1974-75 firma hanne d verticalmente in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
335

HENRI CHOPIN

tecnica mista (dactyl poem) su carta, 30x21 1964-1983 firma data e titolo in basso
336

FABRIZIO PLESSI

tela emulsionata, 90x60 (anni '70) firma in alto a sinistra firma in basso a sinistra
337

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, 50x70 1969 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
338

Carlo Alfano

smalti e plexiglas su formica, 77x60 1966 firma e titolo al retro
339

Carlo Alfano

collage, fotografie b/n, matita, acquerello, specchio, su due cartoni in unica cornice, 68,2x100 1976 firma e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
340

Jiri Kolar

collage, 30,7x40 1992
EUR 3.500,00 / 4.000,00
341

JURGEN BRODWOLF

tecnica mista con applicazioni di tessuto, garza, legni e carta, 75x48 1974 firma e data in basso a destra, titolo [..]
342

BEN PATTERSON

tecnica mista con assemblaggio di oggetti su tavola entro teca in plexiglass, 40x80x16 1997 firma e data al r [..]
343

ELIO MARIANI

tela emulsionata esemplare unico, 100x167 1968 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 5.500,00 / 6.000,00
344

Eugenio Miccini

tela emulsionata, 90x112 (1975)
345

Agenore Fabbri

olio e tecnica mista su composizione di legni sovrapposti, 29x29 1950 firma e data al retro
346

Jannis Kounellis

tecnica mista su cartone, 51x72 1999 firma e data in basso a destra e al retro Kounellis 1999 Roma
EUR 9.000,00 / 11.000,00
347

GIANFRANCO BARUCHELLO

tecnica mista su alluminio, 50x50 1966 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
151 - 180  di 199 LOTTI