Asta (371)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
317

GEORGE JIRI DOKOUPIL

latte materno su carta, 56x76 1990 firma e data in basso a destra
265

JORRIT TORNQUIST

acrilici su tela riportata su tavola, 40x40 1969 firma data e dedica ad personam al retro
276

Turi Simeti

acrilici su tela sagomata entro teca di plexiglass, 60x60 2005 firma e data al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

SAVERIO BARBARO

olio su tela, 115x145 1997 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
259

JULIO LE PARC

acrilici su cartone telato, 20x20 1998 firma data e titolo al retro
316

ALFREDO RAPETTI

olio su tela, 70x50 2010 firma data e titolo al retro
330

MIRELLA BENTIVOGLIO

libro a leporello composto da 12 pagine ed. 13/50, 20x20 2008 firma e tiratura sull' ultima pagina
EUR 600,00 / 1.000,00
352

EMILIO SCANAVINO

acrilico su carta applicata su cartone, 66x90,5 1972 firma in basso a destra
EUR 13.000,00 / 14.000,00
321

MARK DAGLEY

acrilici, sabbia e collage su tela, 80x80 1987 firma in alto a sinistra, firma data e titolo al retro
335

HENRI CHOPIN

tecnica mista (dactyl poem) su carta, 30x21 1964-1983 firma data e titolo in basso

Antonio Possenti

olio su tavola, 40x50 1968 firma in alto a destra
339

Carlo Alfano

collage, fotografie b/n, matita, acquerello, specchio, su due cartoni in unica cornice, 68,2x100 1976 firma e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

FIORENZO TOMEA

olio su cartone, 34x24 1946 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
246

ALDO MONDINO

acrilici e legno su tela entro teca di plexiglass, 40x50 firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
213

Giuseppe Amadio

tela estroflessa, 80x80 firma e titolo al retro

RENZO NUCARA

legno, carta, smalto, resine e oggetti su tavola entro teca di plexiglass, 50x50 2012 firma data e titolo al [..]
257

JORRIT TORNQUIST

acrilici su tela (dittico), 20x20 cad. 1971 firma data e titolo al retro
238

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 60x43 1984 firma e data al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
362

Antonio Sanfilippo

olio su tela, 47x40 1968 firma data e titolo al retro
EUR 11.000,00 / 12.000,00

CRACKING ART GROUP

scultura in plastica arancione es. 69/200, 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base
298

GIANFRANCO GOBERTI

olio su tela, 50x50 2019 firma data e titolo al retro
242

ALDO MONDINO

olio su tela, 60x50 firma e titolo in basso
348

REMO BIANCO

olio e collage su cartone telato, 50x35 1960 firma e data in basso a sinistra e al retro

ZORAN MUSIC

olio su tela, 38x46 1955 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
255

WALTER FUSI

scultura in legno dipinto, 30x45x30 1971 firma e data in basso

PARMEGGIANI TANCREDI

tecnica mista su carta intelata, 35x50 (1952) firma in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00
361

GIULIO TURCATO

olio su tela, 80x100 1972 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
254

BEN ORMENESE

tecnica mista e assemblaggi su tavola, 47x47 1970 firma data e titolo al retro
251

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su cartoncino (plexiglass zigrinato linee orizzontali), 60x60 1975 firma data e titolo al retro
252

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su cartoncino riportato su legno e vetro zigrinato, 65x65 1975 firma data e titolo al retro su [..]
1 - 30  di 199 LOTTI