Asta (371)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
366

PIERO DORAZIO

tempera su cartoncino riportato su tela, 50x70 1977 firma e data in basso a destra
EUR 9.000,00 / 11.000,00
365

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x35 2000 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
364

PIERO DORAZIO

olio su tela, 25x35 1997 firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00
363

GIULIO TURCATO

olio su gommapiuma, 60x80 1972 firma in basso a destra: Turcato al retro firma e dichiarazione di autenticità: [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00
362

Antonio Sanfilippo

olio su tela, 47x40 1968 firma data e titolo al retro
EUR 11.000,00 / 12.000,00
361

GIULIO TURCATO

olio su tela, 80x100 1972 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
360

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 55x220 cad. (trittico) 1971 firma data e titolo al retro di ogni tela
EUR 40.000,00 / 45.000,00
359

EMILIO VEDOVA

EUR 22.000,00 / 25.000,00
358

EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, 28,5x22 1987 firma e data in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
357

HANS HARTUNG

tecnica mista su cartone, 50x73 1972 firma e data in basso a sinistra
EUR 35.000,00 / 40.000,00
356

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, 73x60 1964 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00
355

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, 68,5x49,5 1961 firma e data in basso a sinistra
354

GIANNI DOVA

olio su tela, 70x60 (1960) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
353

EMILIO SCANAVINO

olio su tela riportata su tavola, 80x80 1972 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
352

EMILIO SCANAVINO

acrilico su carta applicata su cartone, 66x90,5 1972 firma in basso a destra
EUR 13.000,00 / 14.000,00
351

RICCARDO DE MARCHI

scultura in acciaio inox, corten e buchi (dittico), 75x19x4 cad. 2000 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
350

Herbert Hamak

resina e pigmenti su tela, 30x8x25 2006 firma data e titolo in basso
349

AGOSTINO FERRARI

acrilici e sabbia su tela, 100x80 2008 firma data e titolo al retro
348

REMO BIANCO

olio e collage su cartone telato, 50x35 1960 firma e data in basso a sinistra e al retro
347

GIANFRANCO BARUCHELLO

tecnica mista su alluminio, 50x50 1966 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
346

Jannis Kounellis

tecnica mista su cartone, 51x72 1999 firma e data in basso a destra e al retro Kounellis 1999 Roma
EUR 9.000,00 / 11.000,00
345

Agenore Fabbri

olio e tecnica mista su composizione di legni sovrapposti, 29x29 1950 firma e data al retro
344

Eugenio Miccini

tela emulsionata, 90x112 (1975)
343

ELIO MARIANI

tela emulsionata esemplare unico, 100x167 1968 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 5.500,00 / 6.000,00
342

BEN PATTERSON

tecnica mista con assemblaggio di oggetti su tavola entro teca in plexiglass, 40x80x16 1997 firma e data al r [..]
341

JURGEN BRODWOLF

tecnica mista con applicazioni di tessuto, garza, legni e carta, 75x48 1974 firma e data in basso a destra, titolo [..]
340

Jiri Kolar

collage, 30,7x40 1992
EUR 3.500,00 / 4.000,00
339

Carlo Alfano

collage, fotografie b/n, matita, acquerello, specchio, su due cartoni in unica cornice, 68,2x100 1976 firma e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
338

Carlo Alfano

smalti e plexiglas su formica, 77x60 1966 firma e titolo al retro
337

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, 50x70 1969 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 199 LOTTI