Asta (371)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
324

DAVID SALLE

olio su tela, 41x88 2009 firma e data al retro
EUR 40.000,00 / 50.000,00
360

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 55x220 cad. (trittico) 1971 firma data e titolo al retro di ogni tela
EUR 40.000,00 / 45.000,00
357

HANS HARTUNG

tecnica mista su cartone, 50x73 1972 firma e data in basso a sinistra
EUR 35.000,00 / 40.000,00
356

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, 73x60 1964 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00
323

SAM FRANCIS

acrilici su carta, 63,5x49,9 al retro Tokyo 1964 scritto a mano dell'artista, firma e timbro Estate Sam Francis [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
332

MARIA LAI

tecnica mista: carta, filo, inchiostro, 25x18 1979 Libro formato da  xerografie di 20 pagine di quaderno [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
273

BRUNO MUNARI

olio su tela, 100x100 1975 firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 32.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, 100x70 1935 ca. firma Beppi Santomaso in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 30.000,00
359

EMILIO VEDOVA

EUR 22.000,00 / 25.000,00
274

ALDO MONDINO

olio su tela, 80x80 firma al centro
EUR 22.000,00 / 25.000,00
363

GIULIO TURCATO

olio su gommapiuma, 60x80 1972 firma in basso a destra: Turcato al retro firma e dichiarazione di autenticità: [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00
282

MARIO SCHIFANO

smalti e acrilici su tela, 100x200 dittico (2 tele cm. 100x100 cad.) 1988 firma data e titolo al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00
325

ROSS BLECKNER

olio su carta intelata, 127x95 2005 firma e data al retro
EUR 20.000,00 / 22.000,00

PARMEGGIANI TANCREDI

tecnica mista su carta, 70x100 1953
EUR 20.000,00 / 22.000,00

ZORAN MUSIC

olio su tela, 38x46 1955 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
276

Turi Simeti

acrilici su tela sagomata entro teca di plexiglass, 60x60 2005 firma e data al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
281

MARIO SCHIFANO

smalti e acrilici su tela, 150x130 1989 firma e data al retro
266

ALBERTO BIASI

ottico cinetico, 90x70 1989 firma data e timbri Alberto Biasi/Gruppo Enne al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
322

Keith Haring

serigrafia es. 89/100, 101,5x76 1988 firma data e tiratura in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

PARMEGGIANI TANCREDI

tecnica mista su carta intelata, 35x50 (1952) firma in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00
347

GIANFRANCO BARUCHELLO

tecnica mista su alluminio, 50x50 1966 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
267

HUGO DEMARCO

acrilici su tela, 200x60 1985 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 15.000,00
352

EMILIO SCANAVINO

acrilico su carta applicata su cartone, 66x90,5 1972 firma in basso a destra
EUR 13.000,00 / 14.000,00
353

EMILIO SCANAVINO

olio su tela riportata su tavola, 80x80 1972 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
358

EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, 28,5x22 1987 firma e data in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
354

GIANNI DOVA

olio su tela, 70x60 (1960) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
339

Carlo Alfano

collage, fotografie b/n, matita, acquerello, specchio, su due cartoni in unica cornice, 68,2x100 1976 firma e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
365

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x35 2000 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
239

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 100x100 1972 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
362

Antonio Sanfilippo

olio su tela, 47x40 1968 firma data e titolo al retro
EUR 11.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 199 LOTTI