Asta (371)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
289

SIMON BENETTON

scultura in acciaio pezzo unico, 66x30x35
EUR 3.000,00 / 3.500,00
364

PIERO DORAZIO

olio su tela, 25x35 1997 firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00
307

PIERO RUGGERI

olio su tela, 33x40 1961 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
315

AGOSTINO FERRARI

acrilici e sabbia su tela, 60x50 1991 firma data e titolo al retro

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, 55x65 1957 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
365

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x35 2000 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

BEPPE BONETTI

acciaio verniciato a forno, 35x35x35 2011
347

GIANFRANCO BARUCHELLO

tecnica mista su alluminio, 50x50 1966 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
323

SAM FRANCIS

acrilici su carta, 63,5x49,9 al retro Tokyo 1964 scritto a mano dell'artista, firma e timbro Estate Sam Francis [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00

VINICIO VIANELLO

tecnica mista su carta, 35x50 1951 firma e data in basso a destra
336

FABRIZIO PLESSI

tela emulsionata, 90x60 (anni '70) firma in alto a sinistra firma in basso a sinistra
291

AUGUSTO MURER

scultura in bronzo fusa in 3 esemplari, 34x60x25 firma incisa all abase
310

Miguel Berrocal

scultura in ottone es. 1575/2000, 28x22x20 1972 firma e tiratura alla base
EUR 3.500,00 / 4.500,00
337

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, 50x70 1969 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
338

Carlo Alfano

smalti e plexiglas su formica, 77x60 1966 firma e titolo al retro
260

JULIO LE PARC

acrilici su carta intelata, 30x30 1980 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra

VIRGILIO GUIDI

VINICIO VIANELLO

olio su tela, 65x81 1962 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
220

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, 80x60 - 96x78 2019 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SCIPIONE

disegno a matita su carta, 31x34,5 1930 ca.
EUR 6.500,00 / 7.000,00
334

Hanne Darboven

tecnica mista su carta, 42x29,5 1974-75 firma hanne d verticalmente in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
232

Elio Marchegiani

tecnica mista su cartone, 34x30 1962 firma data e titolo al retro
304

IBRAHIM KODRA

olio su tela, 80x60 1961 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
222

Piero Gilardi

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 150x50x24 2012 firma e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
329

RENATA BOERO

tecnica mista e terre su cartoncino, 76x56 (1999) firma e titolo in basso

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, 100x70 1935 ca. firma Beppi Santomaso in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 30.000,00
326

LAURA PANNO

lotto di 3 tecniche miste su tela e tavola, misure varie firma in basso
340

Jiri Kolar

collage, 30,7x40 1992
EUR 3.500,00 / 4.000,00
319

RAFAL BUJNOWSKI

olio su tela, 24x30 firma e titolo al retro

FULVIO PENDINI

lotto di 2 tecniche miste su carta, 22,5x15 cad. entrambe firmate in basso
1 - 30  di 199 LOTTI