Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 26 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
350
Olio su tela, cm. 124 ø (1895) Firma e luogo in basso a destra: G. A. Sartorio - Roma. Storia Collezione Angela [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
313
Olio su tela, cm. 100x45,5 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Collezione / [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
311
Olio su tavoletta, cm. 37x28,5 1872-75 ca. Al verso: cartiglio Collezione Enrico Checcucci, con n. 10 bis e n. [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
342
Olio su tela, cm. 51,4x75 1880 Firma e data in basso a sinistra: Rubens Santoro 80.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
340
Olio su tela, cm. 65x95 Firma in basso a destra: FP Michetti. Storia Collezione Fernand du Chéne de [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
300
Olio su compensato, cm. 39,8x50 Firma in alto a destra: O. Ghiglia; al verso scritta autografa: [...]ta autunnale: [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
328
Olio su tela, cm. 120x90 Firma in basso a sinistra: Cesare / Maggi. Al verso sul telaio: due etichette, di cui [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
349
Olio su tela, cm. 113x130 (1908-10) Firma in basso a destra A. Discovolo; titolo e firma al verso sulla tela: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
296
Olio su tela, cm. 114x75,5 1908 Firma e data in alto a destra: Oscar Ghiglia 908.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
341
Olio su tela, cm. 122x165 Firma in basso a sinistra: G. Pennasilico. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Pesaro, [..]
327
Olio su tavola, cm. 33,3x43 Firma in basso a sinistra: Mosè Bianchi. Scritta al verso: Maria Elvira Celia [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
312
Olio su tela, cm. 45x80 Firma in basso a sinistra: C Bartolena.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
281
Olio su tela, cm. 79,5x59,5 Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso sulla tela: etichetta, quattro timbri [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
299
Olio su tela, cm. 62x103 Firma in basso a destra: L Tommasi.
EUR 12.000,00 / 16.000,00
279
Olio su cartone, cm. 71,2x48,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Notturno / Renato Natali: [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
338
Olio su tela, cm. 33,4x19,4 Firma in basso a sinistra: F.P. Michetti.
EUR 12.000,00 / 15.000,00
339
Olio su tela, cm. 48,2x60 Firma in basso a sinistra: Patini.
305
Olio su tavoletta, cm. 18,2x32,7 (1880 ca.) Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso: etichetta Abril de [..]
306
Olio su tavola, cm. 37x61 Sigla in basso a destra: V.C. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario [..]
298
Olio su tela, cm. 65x45 Firma in basso a destra: L Tommasi.
215
Olio su tela, cm. 73x55 Firma in basso a destra: U. Caputo.
347
Olio su tela, cm. 74x110 Firma in basso a destra: Lancerotto Egisto; firma al verso sulla tela: Lancerotto.
348
Olio su tela, cm. 120x140 1914 Firma e data in basso a destra: Héctor Nava - 914.
EUR 9.000,00 / 12.000,00
280
Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Mascherata / Renato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
297
Olio su tela, cm. 85,4x66,5 1910 Firma e data in basso a destra: L Tommasi 910.
228
Olio su cartone applicato su faesite, cm. 56,5x72,3 (1930) Firma in basso a destra: Carena. Storia Collezione [..]
264
Olio su tavoletta, cm. 21,8x13,6 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
266
Olio su tavoletta, cm. 28,5x13 (1866) Al verso: cartiglio con dichiarazione di autenticità di Silvio Cabianca [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
329
Olio su compensato, cm. 49,5x60 Firma in basso verso destra: Cesare / Maggi; titolo al verso: Pioggia a Varigotti: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
290
Olio su tela, cm. 74x110 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi. Al verso sulla tela: timbro Collezione Mario [..]
1 - 30  di 150 LOTTI