Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 376 LOTTI
Efebo di Erice
Scultura in bronzo, multiplo, es. XIII/XXX, cm. 32 h. (con base in marmo) Firma e tiratura in basso: Messina X [..]
Estroflessione su alluminio, multiplo, es. 21/45, cm. 31x23,4 2006 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani [..]
Acciaio lucidato a specchio, multiplo, es. X/X, cm. 25x113 2006 Firma e tiratura al verso: Pistoletto X/X.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Serigrafia su metacrilato specchiante, multiplo, es. P.A. 9/9, cm. 48,6x33,6 1986 Firma e tiratura al verso: [..]
Fertilizzante biologico in lattina, multiplo, es. 178/200, cm. 13x12 ø 2017 Tiratura sulla lattina: 178/200.
Acrilico su carta, cm. 52x69 2009 Firma al verso: D. Hirst, entro timbro con scritta: This painting was made [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Serigrafia e collage su tela, es. p.a., cm. 70x99,7 1974 Firma e data in basso a destra: Peter Phillips 74, tiratura [..]
EUR 550,00 / 850,00
Stampa offset, multiplo, cm. 7,7x14,3 (2004) Firma a stampa in alto a sinistra: Banksy.
Pennarello su litografia offset, cm. 63,6x86,8 1989 Firma e data in basso a destra: K. Haring 89.
Litoserigrafia e collage su carta, es. 9/100, cm. 78x58,5 (carta) 1979 Firma, tiratura e data a matita in basso [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Serigrafia e collage su tela, es. 138/250, cm. 69,8x100 1974 Firma e data in basso a destra: Peter Phillips 74, [..]
EUR 550,00 / 850,00
Litografia a colori, es. 385/500, cm. 68x85,7 Firma in basso a destra: Franco Angeli, tiratura in basso a sinistra: [..]
EUR 550,00 / 850,00
Senza titolo
Litografia a colori, es. e.a., cm. 50x70 (carta) Monogramma dell'artista a matita in basso a destra, tiratura [..]
Bozzetto di sciarpa
Serigrafia a colori, es. 37/200, cm. 85x65 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura [..]
Scultura in bronzo, multiplo, es. 72/150, cm. 50 h. Firma sulla base: Messina; tiratura e punzone su un lato: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Il mazzetto
Acquaforte, cm. 20,2x24,1 (lastra), cm. 24x27,7 (carta) 1930 Firma e data in lastra in basso a destra: L. Bartolini [..]
EUR 400,00 / 700,00
«Vera Cruz» e «Ombre rosse»
Multipli décollage, es. P.A., cm. 100x70 ognuno Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura [..]
Nero - Superficie CP872/A
Piastrella in ceramica smaltata, cm. 20x20 1951-52
EUR 400,00 / 700,00
Per amore
Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/450, cm. 33 h. Firma in basso sul lato sinistro: Attardi; al verso: tiratura [..]
Cavaliere
Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. 22/350, cm. 30,5 h. (bronzo), cm. 35 h. (con base) Firma e [..]
Sibilla
Scultura in bronzo, multiplo, es. LVII/C, cm. 37 h. Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LVII/C.
Ballerina
Scultura in bronzo, multiplo, es. 100/150, cm. 53,5 h. (con base in legno) Firma e tiratura in basso: Messina [..]
Bozzetto di ventaglio
Serigrafia a colori, es. 132/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura [..]
Scienza contro Oscurantismo
Serigrafia a colori, es. 4/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a destra: Balla, tiratura a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. LXVIII/LXXX, cm. 44,3x36,8 1975 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Litografia a colori, es. 50/75, cm. 65,5x50,8 (carta) 1970 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura [..]
Litografia, es. 65/200, cm. 112x76 (1925 ca.) Firma e tiratura a matita in basso a destra: Foujita / 65/200. [..]
Litografia e calcografia a secco, es. 64/100, cm. 90,5x61 (lastra), cm. 105x75 (carta) 1971 Firma e data a matita [..]
Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 36/90, cm. 48x64, 5 (carta) 1969 Firma a matita sul margine [..]
Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati per formare un rilievo, multiplo, es. 70/75, cm. 70x70 1968 Firma [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
31 - 60  di 376 LOTTI