Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 376 LOTTI
Vox

Vox

Litografia, serigrafia e collage di legni su cartone, multiplo, es. 38/100, cm. 82x64 1975 Firma, tiratura e [..]
La femme aux tiroirs
Scultura in bronzo su base in plexiglass, multiplo, es. 6/299, cm. 10,5x24,5x9 (bronzo), cm. 14x30x16 (con base) [..]
Notes in Hand
Litografia offset, es. 33/160, cm. 14,8x10,4 (lastra), cm. 25x20 (carta) 1972 Sigla a matita sul margine in basso [..]
Due grafiche
A) Le temps comme il passe, 2004, litografia a colori, es. XII/LXX, cm. 29,8x21,7. Firma a matita in basso a sinistra: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Mini David
Scultura in lega d'alluminio nichelato e anello con agata, multiplo, es. 539/9500, cm. 14 h. 1969 Firma e tiratura [..]
Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta) (1972) Firma a matita sul margine in basso [..]
Serigrafia a colori, es. 16/200, cm. 70x50 Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine [..]
Linee Forza di Paesaggio
Serigrafia a colori, es. 118/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura [..]
Set di sei sottopiatti
Ottone, multiplo, es. 93/120, cm. 32,2x38 ognuno Tutti con firma e tiratura: 93/120 Consagra.
Serigrafia a colori, es. 100/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul [..]
Composition VII rouge, carmin et jaune
Litografia a sei colori, es. epreuve d'artiste, cm. 64x49 (lastra), cm. 74,5x55 (carta) 1958 Firma a matita sul [..]
Biglietto d'invito, cm. 30,4x30,4 Firma sul lato destro: Andy Warhol.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Serigrafia a colori, multiplo, cm. 100x70 1986 Firme in lastra e a penna di entrambi: Andy Warhol / Keith Haring [..]
Serigrafia a colori su tessuto in carta cotone, cm. 91x57 Firma in basso a destra: Andy Warhol, titolo su un'etichetta: [..]
Acquaforte su zinco su carta India incollata, es. 23/30, cm. 20,1x23,5 (lastra), cm. 28,3x43,5 (carta) 1924 Firma [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Scultura in bronzo, cm. 63x27x22,5 Firma sulla base: Martini. Storia Collezione Egle Rosmini, Intra; Collezione [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Una litografia e una cartella con 45 fotoriproduzioni di disegni, es. 93/100 (litografia), es. 93/1245 (cartella), [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Acquaforte, es. P A, cm. 23,5x16,2 (lastra) Firma in lastra in basso al centro: Gnoli, firma a matita sul margine [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Litografia a colori, es. 109/200, cm. 65,5x49,7 (carta) 1959 Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
Collotipia a colori, es. 125/125, cm. 72,7x59 (lastra), cm. 94,4x71,5 (carta) 1960 ca. Firma a matita sul margine [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Tempera e carboncino su cartoncino applicato su tela, cm. 81,5x46,5 1974 Firma e data in basso a destra: Saetti [..]
Sanguigna e tecnica mista su carta, cm. 29x19,5 Firma in basso al centro: Pietro Annigoni.
EUR 800,00 / 1.400,00
Acquaforte, es. P A, cm. 23,8x17,7 (lastra) 1961 Firma e data in lastra in basso a sinistra: D. Gnoli 61, firma [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Matita e carboncino su carta, cm. 45x20 Firma in basso a destra: Sironi.
Olio su tavola, cm. 39,7x45 1958 Firma in basso a destra: Maccari.
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi.
Olio su tela, cm. 40x30,5 Firma in basso a sinistra: A. Funi.
Olio su tela, cm. 90x70 1966 Data e firma in basso a destra: '66 P. Conti; titolo e data al verso sul telaio: [..]
Olio su tela, cm. 39,8x50 Firma in basso a destra: Borghese. Al verso sulla tela: timbro Galleria Margutta, Ro [..]
Olio su cartone telato, cm. 30x20 1988 Firma sul lato destro e al verso: Possenti.
61 - 90  di 376 LOTTI