Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 376 LOTTI
Olio su tela, cm. 52x38 Firma in basso a sinistra: Calabria; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 65x81 1985 Data in basso al centro: 1985; sigla, firma e data al verso sulla tela: AG / Gianquinto [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su linoleum, cm. 40x40 Firma al verso: Mondino: cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio Giovanni e [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Olio su tela, cm. 40x50 1993 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Lubecca / Salvo 93.
Olio su tela, cm. 120x79,5 1992 Firma al verso sulla tela: Fabio Aguzzi.
Scultura in bronzo su base in legno, cm. 59 h. (con base) 1970 Firma e data su un lato: A. Murer 70.
China su carta, cm. 23,4x17
China, pastello e acquerello su cartoncino, cm. 62,5x44 anni Settanta Firma in basso a destra: Guttuso.
Tempera acquerellata e matita su carta, cm. 32,6x25,4
Tecnica mista su carta, cm. 54,8x75,4 1959 Firma e data in basso a destra: Cintoli '59. Scritta al verso: Ricordi [..]
Acquerello su carta, cm. 48x32,6 2012 Firma e data in basso a destra: Gallo 2012, titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Acrilico su feltro applicato su tavola, cm. 58,5x26 1996 Firma in alto a sinistra: Baj. Su un pannello di supporto: [..]
Lottatori
China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 42,5x57 (carta) Firma in basso a destra: Gentilini [..]
David Bowie
Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,7x34,7 Firma in basso a sinistra: Possenti.
EUR 600,00 / 700,00
EUR 350,00 / 500,00
Senza titolo
Olio su tavola, cm. 125x243
Ricordi di Sicilia
China su carta, cm. 49,7x49,5 1961 Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di [..]
Figure
Matita su carta, cm. 17,8x23,7
Over-Art
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70 1992 Firma e data in basso al centro: Lamberto / Pignotti / [..]
Senza titolo
Tempera su carta applicata su tela, cm. 66x48 1990 Firma al verso sulla tela: Piero Ruggeri.
EUR 400,00 / 700,00
Due «Livre Brûlé Rosenberg»
Libro bruciato, cm. 31x45 ognuno 2010 Entrambi con firma in basso a destra: Bernard Aubertin.
EUR 450,00 / 750,00
Senza titolo
Matita e inchiostro su cartoncino, cm. 52x69,2 1972-73 Firma e data al verso: MGastini 72/73.
Acquerello su carta, cm. 36x51 2000 Firma in basso a destra: Corpora; titolo e firma al verso: Tramonto sul mare [..]
Collage e tecnica mista su tavola, cm. 70x50 2002 Scritta, titolo, data e firma al verso: M.275 / Con titolo [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Pittura G. BL.
Tecnica mista, due elementi, cm. 21x81 (assieme) 2008 Titolo, luogo, data e firma al verso di un elemento: Pittura [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Olio su tela, cm. 100x100 1992 Titolo e firma al verso sulla tela: D-oppio cielo / Fabio Aguzzi.
Olio su cartone, cm. 30x40 1985 Firma al centro verso il basso: Possenti; titolo e firma al verso: Autoritratto [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Olio su tela, cm. 130x100 2003 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Monica / 2003; sulla [..]
91 - 120  di 376 LOTTI