Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 376 LOTTI
Piccoli mondi
337
Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 70x100 1985 Data, titolo, scritta e firma in [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
338
Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80,3 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Alinari.
Pittura BL.B
339
Tecnica mista, due elementi, cm. 100x25 ognuno Titolo e firma al verso di un elemento: Pittura / BL.B / Pino / [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
340
Olio su tela, cm. 140,5x180 1986 Titolo, firma e data al verso: In vaso Omar Galliani 1986.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
341
Tecnica mista su linoleum, cm. 190x140 2001 Firma, data e titolo al verso: Mondino 2001 / The question.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
342
Tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 21x69,5x5,4 1981 Firma e data in alto a sinistra: Emilio Isgrò [..]
343
Olio su carta applicata su tela, cm. 50x65 2005 Firma e data in basso a destra: Ben 2005.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
344
EUR 7.000,00 / 12.000,00
345
Scultura in travertino, cm. 39x27x23 1986
346
Olio su tela, cm. 90x110 2006 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Primavera.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
347
Frottage su carta, cm. 65x50 1973 Firma e data in basso a destra: Rotella / 73.
348
Assemblaggio di legni, cm. 84x28x8 1987-88 Firma al verso: Baj; sulla cornice: timbro Galleria Pace, Milano.
349
Pastelli su carta, cm. 25,7x33,5 1966 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1966. Storia Atelier dell'artista; [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
350
Scultura in argento e ottone dorati, es. prova d'artista, cm. 6,5 ø 1968 Firma sul retro: A. Pomodoro; firma [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
351
Cemento e laminato legno, tre elementi, cm. 15,5x50x30 1977 Titolo, firma e data sotto un elemento: Spazio T. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
352
Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8 1992 Firma e data sul risvolto della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada [..]
353
EUR 10.000,00 / 18.000,00
354
Tecnica mista su tela, cm. 100x125,5 (1995) Firma in basso a destra: Paik, firma e data a destra verso il centro: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
355
Acrilico su tela, cm. 140x214,5 2004 Data e firma in basso a destra: 2004 / TDT.
356
Accumulazione di sabot su tela tesa su tavola e colore, es. unico, cm. 60x81,5 2002 Firma sul risvolto della [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
357
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 56,2x76 1973 Firma e data in basso a destra: Appel 73. Al verso sul [..]
358
China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 50,5x65 1960 Firma e data in basso a destra: Wi Lam [..]
359
Olio su cartone applicato su tela, cm. 200x150
EUR 30.000,00 / 50.000,00
360
Cassa di compensato, cilindro in plexiglass, nastri colorati, specchi, sistema elettrico, lampadine e motore, [..]
361
Acrilico su tela, cm. 58,5x54 1968 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 1968. Storia Collezione privata, [..]
362
Acquerello su carta, cm. 38x50 1999 Titolo e firma al verso: «Danava a Diwali» / Ontani / India; [..]
363
Olio su linoleum, cm. 120,5x90,5 1997 Firma, data e titolo al verso: Mondino 97 / Konia Museum.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
364
Collage e tempera su carta, cm. 56x76 1971-72 Storia Collezione Capogrossi, Roma; Collezione privata
EUR 18.000,00 / 28.000,00
365
Carboncino su carta applicata su tavola, cm. 22x14 (1950) Firma in basso a sinistra: Tancredi. Al verso sulla [..]
366
Nitrocellulosa e pittura su tela, cm. 33x24 1955 Firma in basso a destra: Nuvolo; al verso sulla tela: cartiglio [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
271 - 300  di 376 LOTTI