Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 418 LOTTI
in argento finemente martellato con decori marini a sbalzo, gr. 1290 ca., 8x37x37 cm. Brandimarte, Firenze, [..]
in argento modellato in forma di conchiglia, gr. 760 ca., 10x31x31,5 cm. Brandimarte, Firenze, anni ‘70/2000 [..]
a corpo circolare in argento finemente martellato con tesa sbalzata a soggetti marini in rilievo, gr. 1840 [..]
EUR 700,00 / 800,00
in argento finemente martellato con tralci di frutti e fiori a sbalzo. Interno parzialmente dorato, gr. 1490 [..]
a corpo espanso in argento finemente martellato e sbalzato con tralci di pampini e grappoli d’uva parzialmente [..]
in argento finemente martellato. Corpo rettangolare ad angoli smussati e decorati con motivi di frutti a sbalzo, [..]
in argento a lavorazione martellata con tralcio di spiga a sbalzo lungo la tesa, gr. 780 ca., 5,5x32,5x32,5 [..]
ad anfora espansa in argento segrinato con anse, bocca e bordure lisce, gr. 440 ca., altezza 12,5 cm. Mario [..]
ad anfora in argento segrinato con anse, bocca e bordure lisce, gr. 300 ca., altezza 12,5 cm. Difetti. Mario [..]
in argento con corpo gradinato a fasce bombate. Lavorazione zigrinata con motivi a rosetta applicati, gr. 2560 [..]
di linea ovoidale in argento segrinato con bocca, nodo d’attacco e parte del piede quadrato lisci, gr. 690 [..]
in argento a lavorazione martellata con interno dorato e prese ad anello, gr. 480 ca., altezza 9 cm. Mario [..]
di forma rettangolare in argento lavorato a telato con la montatura in oro di un cammeo di agata bicolore sul [..]
a corpo quadrato in argento lavorato a telato con ornato ripreso da un arazzo fiammingo del XVI secolo inciso [..]
in agata con montatura in argento modellata in forma di tucano, altezza 8,5 cm. Gabriele De Vecchi, Milano, [..]
in argento modellato in forma di nido con figura di passero in diaspro striato e oro giallo, altezza 13 cm. [..]
in forma scultorea con figura di airone in ametista e oro giallo su cristallo di quarzi. Basamento in pietra [..]
in alabastro con tralcio fogliato in argento e ovale in agata bicolore, 22x13 cm. Mario Buccellati (attribuzione) [..]
in forma scultorea con figura di airone in pietra dura bianca e argento su base in diaspro brecciato, altezza [..]
con rami di corallo bianco montati su base in lapislazzulo e argento con motivi di pesci e conchiglie in argento [..]
in argento in forma di bulbo a costolature con motivi a foglia, gr. 690 ca., altezza 21,5 cm. XX secolo Marcato: [..]
in argento a corpo liscio polilobato con motivi decorativi a tralcio fogliato e bacche su piede circolare, [..]
Modello “AD” con fusto a colonna scanalata e piede bombato liscio in argento. Paralume a specchi in vetro [..]
in argento cesellato e sbalzato. Nell’ovale centrale sono raffigurati in rilievo “Rinaldo e Armida” con bordura [..]
in argento ad anfora su piede circolare. Decori sbalzati e cesellati con figure di guerrieri e fasce a palmette, [..]
in argento cesellato e sbalzato su sostegno in legno con bordura rivestita in pelle. Dal modello dello scudo [..]
in argento composto da una coppa portafrutta e da sei coppe con interni dorati e da un mestolo. Decori cesellati [..]
in argento dorato, smalti policromi e legno. Riproduzione della saliera di Benvenuto Cellini conservata nel [..]
in argento con corpo a specchi lisci gradinati su base ovale. Bordure a volute fogliate e rocailles. Prese [..]
1 - 30  di 418 LOTTI