Asta (401)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 26 NOVEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/11/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15.30
Venerdì       22 novembre  10-18
Sabato        23 novembre  10-18
Domenica    24 novembre  10-18
Lunedì         25 novembre  10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 46 LOTTI
Scuola fiorentina, sec. XVI CROCIFISSIONE CON DOLENTI olio su tavola, cm 40,5x29,5 Florentine school, 16th [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI SCENA ALLEGORICA olio su tavola, cm 182x91 North Italian school, [..]
Scuola veneziana, sec. XVII AMOR SACRO E AMOR PROFANO olio su tela, cm 100X80 Venetian scool, 17th century [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 56x43,8 Florentine school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 – 1670) APOLLO olio su tela, cm 101x92 APOLLO oil on canvas, cm 101x92 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 202x171 Florentine school, 17th century TOBIOLO [..]
Jan van Huysum, o Huijsum (Amsterdam 1682 - 1749) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 85,5x115 LANDSCAPE [..]
Vincenzo Civerchio (Crema 1460/70 - 1544) SAN GIOVANNI EVANGELISTA SAN PAOLO SAN PIETRO tre dipinti a tempera [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Cornelis de Man (Delft? 1621 – Delft 1706) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, cm 61,5x73,5 firmato “CD [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Giovanni Antonio Sogliani (Firenze 1492 – 1544) VERONICA olio su tavola, cm 60x43 VERONICA oil on panel, [..]
Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova, 1588 – Venezia, 1649) ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Pier Dandini (Firenze 1646 – 1712) VENERE SCOPRE IL CORPO SENZA VITA DI ADONE olio su tela, cm 172x211,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADONNA COL BAMBINO olio su metallo, ovale, cm 65x50 MADONNA WITH [..]
Scuola piemontese, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su rame, ovale, cm 20,5x17 Piedmont school, 18th century [..]
Joos de Momper (Anversa 1564 – 1635) PAESAGGIO MONTANO CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tavola, cm 36,5x84,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Lippo d'Andrea (Pseudo Ambrogio di Baldese) (Firenze, 1377 – ante 1457) MADONNA COL BAMBINO tempera e oro [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giovanni Andrea de Ferrari (Genova, 1589 circa – 1669 circa) REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 188x238 [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 74x96,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola di Agnolo di Cosimo, detto il Bronzino MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 70x54 iscritto al retro “del [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Andrea Semino (Genova, 1526 – 1594) LA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO (al centro); IL COMMITTENTE CON L’ARCANGELO [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GIULIANO DE MEDICI, DUCA DI NEMOURS olio su tavola, cm 66,5x51,5 iscritto [..]
Pierre Denis Martin (Parigi 1663 o 1673 - 1742) SCONTRO DI CAVALIERI coppia di dipinti, olio su tela, cm 60x83 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI UN CAVALIERE DI MALTA olio su tela, cm 105x87,5 Tuscan school, 18th century [..]
Scuola romana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 175x122 Roman school, 17th century SUSANNA AND [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola toscana, sec. XVII APOLLO olio su tela, cm 82x55,5 Tuscan school, 17th century APOLLO oil on canvas, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XV CROCIFISSO tempera e oro su tavola, cm 197x146 Central Italian school, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scuola di Andrea del Sarto, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 143x112 School of Andrea del Sarto, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GIURISTA olio su tela, cm 97x76 iscritto a destra “A.o 1569/AETATIS [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 200x150 Emilian school, 18th century STILL LIFE [..]
Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) BAMBINA CON CONIGLIO olio su tela, [..]
1 - 30  di 46 LOTTI