Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 243 LOTTI

HUET JEAN BAPTISTE (1745 - 1811)

Al retro timbro Experis De Peinture, Paris. Provenienza: Collezione Daigremon, Parigi.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

In cornice ebanizzata.
EUR 1.000,00 / 3.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Presenti difetti.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

In cornice antica.

PORTA TOMASO (1686 - 1766)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Federica Spadotto.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

PITTORE DEL XV SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA TOSCANO DEL XVIII SECOLO

BRANDI GIACINTO (1623 - 1691)

In prima tela, Cornice antica.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736)

Si ringrazia Maria Silvia Proni per aver confermato l'attribuzione.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.500,00 / 5.000,00

EDDROP THEODORE (XVIII secolo)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Privata. Bibliografia di riferimento: Dizionario enciclopedico [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

E' una vasta ed armoniosa composizione, animata da alcune figure in primo piano sulla sinistra e abbellita al [..]

CALANDRUCCI GIACINTO (1646 - 1707)

Si ringrazia Giancarlo Sestieri per aver suggerito l'attribuzione del presente dipinto.Per confronto Fototeca [..]

In cornice antica.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

VOSMAER JACOB WOUTERSZ (1584 - 1641)

Firmato e datato 1639 in basso a destra.Provenienza: Collezione Privata. Pittore olandese, probabilmente parente [..]

ROSA CARLO

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Giorgio Fossaluzza. Il santo cavaliere, come di consueto, è rappresentato [..]

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.500,00

L'opera è accompagnata da scheda di Ferdinando Arisi (Gennaio 1976) che lo attribuisce ad Aniello Falcone.
EUR 5.000,00 / 10.000,00

DUNOUY ALEXANDRE HYACINTHE (1757 - 1841)

Al retro timbro Giroux a Paris.Provenienza: Collezione Privata. Sotheby's, New York, 18 Maggio 2006, Old Masters [..]
91 - 120  di 243 LOTTI