Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 243 LOTTI

DUNOUY ALEXANDRE HYACINTHE (1757 - 1841)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata. L'opera verrà inserita nel Catalogue Raissoné di Corinne [..]

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

RECCO GIACOMO (1603 - 1653)

Giacomo Recco, come si sa, è considerato tra i padri della natura morta napoletana in genere e certamente il più [..]

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 6.000,00 / 10.000,00

DE LOUTHERBOURG PHILIP JAMES (1740 - 1812)

Provenienza: Collezione privata.Bibliografia di riferimento: Rudiger Mathias Joppien, Die Szenenbilder Philippe-Jacques [..]

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

GELDORP GORTZIUS (1553 - 1618)

Firmato e datato 1597 in alto a destra. Provenienza: Collezione privata. Gortius Geldorp è nato a Lovanio nel [..]

BONA TOMMASO (1548 - 1614)

Si ringrazia il Prof. Luciano Anelli per aver individuato in Tommaso Bona l'autore dell'opera dopo visione diretta [..]

AGRICOLA KARL (1779 - 1852)

Firmato e datato 1829 in basso a sinistra.
EUR 12.000,00 / 18.000,00

VERNET HORACE (1789 - 1863)

EUR 12.000,00 / 18.000,00

DOLCI CARLO (1616 - 1686)

Opera accompagnata dalla scheda a cura di Sandro Bellesi. In buono stato di conservazione, l'opera, collocata [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

BOTTEGA DEI BASSANO, XVI SECOLO

Al retro firmato ''Francesco Bassano''. Provenienza: Collezione Privata, Bergamo. Esposizione: Jacopo Bassano, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

PAGLIA ANGELO (1681 - 1763)

Prima del rintelo riportava la seguente scritta documentata durante il restauro: ''Angelus Palia p. 1734''.Ringraziamo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

DA SERMONETA GIROLAMO SICIOLANTE (1521 - 1580)

EUR 12.000,00 / 18.000,00

ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788)

Provenienza: Galleria d'Arte Guido Cortinovis, 1958. Collezione Privata, Pescara.Per eredità all'attuale proprietario. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789)

Pittore di Camera del Re dal 1751, Accademico di San Luca dal 1752, direttore dell'Accademia napoletana del disegno [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769)

Riporta in grafia antica nome e data al verso, in basso a destra, 1753. Provenienza: Collezione Privata. L'autografia [..]

LEVECQ JACOBUS (1634 - 1675)

Provenienza: Collezione Privata olandese. Esposizione: Dal 1945 l'opera è stata esposta in molte mostre come autografa [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MONOGRAMMISTA GRU (attivo a Napoli nel XVII secolo)

EUR 20.000,00 / 25.000,00

MAESTRO DELLA FLAGELLAZIONE LAMPRONTI (ATTIVO NEL SECONDO E TERZO DECENNIO DEL XVII SECOLO)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Gianni Papi, Firenze, 3 settembre 2019 che si riporta di seguito. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

STANCHI GIOVANNI (1608 - 1675)

EUR 12.000,00 / 16.000,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

EUR 300,00 / 600,00

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Cornice in legno. Al retro inciso ''Charles IX''.

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO

In cornice non coeva. Da revisionare.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XVIII SECOLO

Minimi difetti.
121 - 150  di 243 LOTTI