Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 243 LOTTI
222

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

Firmato, intitolato e datato1896 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Italiana, Milano. [..]
223

VERNI ARTURO (1891 - 1960)

Firmato e titolato al retro.
224

JORIS PIO (1843 - 1921)

Firmato in alto a destra.
225

CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945)

Firmato in basso a sinistra. Al retro per autentica Alfredo Schettini e timbro Art Gallery V. Torretto, Montec [..]
226

BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937)

Firmato in basso a destra.
227

TOMMASI ANGIOLO (1858 - 1923)

Firma in basso a sinistra.
228

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a sinistra e al retro.
229

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra e al retro.
230

FOLLINI CARLO (1848 - 1938)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 350,00 / 500,00
231

PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950)

Firmato in basso a destra. Al retro vecchio numero di inventario.
EUR 800,00 / 1.800,00
232

BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942)

Firmato in basso a destra.Pubblicato in Jolanda Pelegatti (a cura di), Giovanni Bartolena, Centro editoriale arte [..]
233

MORELLA (XX SECOLO) FEDERICO

Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato. Al retro cartiglio Galleria d'arte Urbani Urbano, Mi [..]
234

PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949)

Firmato in basso a destra.
235

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra.
236

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

Firmato in basso a destra. Cartiglio al retro: Mostra commemorativa Mosè Bianchi, Villa Reale Monza, Maggio-Ottobre [..]
237

MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938)

Firmato in basso a sinistra.
238

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

Firmato e datato 1873 in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità di Carlo Siviero, 30 marzo 1939 [..]
239

LANDI ANGELO (1879 - 1944)

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
240

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firma in basso a destra. Al retro anno 1930. Autenticità a cura di A. Mutti, 1973. Cartiglio descrittivo, Galleria [..]
241

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Firmato in basso a destra.
EUR 2.500,00 / 5.000,00
242

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.
EUR 2.500,00 / 5.000,00
243

ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957)

Firmato in basso a destra.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Nicola Barbatelli. L'opera qui rappresentata [..]
244

KALPOKAS PETRAS (1880 - 1945)

Firmato e datato 1908 in basso a sinistra. Al retro numero di inventario e scritta a biro indecifrabile.
EUR 3.000,00 / 6.000,00
245

Firmato in basso a sinistra.
246

BOUVARD ANTOINE (1870 - 1956)

Firmato in basso a destra.
247

VIZZOTTO-ALBERTI GIUSEPPE (1862 - 1931)

Firmato in basso a destra.
249

DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924)

Firmato in basso a destra.
250

DIEFENBACH KARL WIHELM (1851 - 1913)

Firmato, datato 1899 e luogo ( Triest) in basso a destra.
251

CARTIER

Rubini 1,80 kt, zaffiro 0,30 kt. Punzioni Cartier JC, anni '50. Peso 112gr. All'interno ''Cartier London'' e p [..]
252

OREFICE DEL XIX-XX SECOLO

Presenti marchi in cirillico non identificato. Peso totale: 0.138 gr.
211 - 240  di 243 LOTTI