Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 243 LOTTI

ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912)

Firmato in basso a destra.

WEBSTER THOMAS (1800 - 1886)

Al retro etichetta antica con titolo, anno 1845. Parzialmente leggibile ''Painted for Mr. ...Ths Webster''. Presenti [..]

FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864)

Riporta in basso a sinistra la dicitura ''Maison Alcan''.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica.

Firmato in basso a sinistra.

VOILLEMOT ANDRE CHARLES (1822 - 1893)

Firmato in basso a sinistra.

VON SIEGEN (1850-?) AUGUST

Al retro cartiglio ''Piacenza''.

DE LA MAR DAVID (1832 - 1898)

Firmato in basso a destra.

LEONARDI ACHILLE (1800 - 1870)

Firmato in basso a destra.

SCOPPETTA PIETRO (1863 - 1920)

Firmato in alto a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

HODEBERT LEON AUGUSTE CESAR (1852 - 1914)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma monogrammata A.D. e datato 1882.

MORMILE GAETANO (1839 - 1890)

Monogramma in basso a destra. Una serie di quattro dipinti ad olio su rame, tondi, incorniciati da ''cartelle'' [..]

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Firmato e datato 1902 in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Pesaro. L'autenticità dell'opera [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946)

Firma in basso a destra.

ZAMPIGHI EUGENIO (1859 - 1944)

Firmato in basso a destra.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 2.500,00 / 5.000,00
211

BARUCCI PIETRO (1845 - 1917)

212

VERVLOET FRANS (1795 - 1872)

Firmato in basso a destra e datato 1849.
213

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

214

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

215

Firmato in basso a sinistra e datato 1867.Al retro cartiglio con la dicitura N 79 proprietario Signora Elisa [...] [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
216

CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933)

Firmato in basso a destra. Provenienza: già Collezione Edmond Vigny, Ginevra. collezione privata, Verona. Una [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
217

PELLINI EROS (1909 - 1993)

Firma incisa alla base.
218

PANCERA BESAREI VALENTINO (1829 - 1902)

219

CORA' SEBASTIANO (1857 - 1930)

Di cui una firmata in basso a destra. Misura: 25,9 x 22,4 cm.
220

BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Dichiarazione di autenticità di Borgiotto. [..]
221

BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937)

Firmato in basso a destra.
181 - 210  di 243 LOTTI