Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato e datato 1889 in basso a destra. Strappo in alto a destra. Fioriture.

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

Difetti e fioriture.
219

CORA' SEBASTIANO (1857 - 1930)

Di cui una firmata in basso a destra. Misura: 25,9 x 22,4 cm.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro firmato Pagani. Il disegno della parte superiore riporta uno strappo nella figura centrale.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Un disegno riporta la firma F.N. in basso a destra.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

EUR 100,00 / 300,00

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Presente punzone G.A. Peso gr 138
EUR 100,00 / 300,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Strappo in basso a destra. Fioriture.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Disegnato su entrambi i lati. Fioriture.

il secondo misura: 9x20.5 cm. Difetti e mancanze.
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 150,00 / 300,00

BIDON (XX SECOLO) DANIEL

Firmato in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

Strappo in alto a sinistra e in basso a sinistra.

MANIFATTURA INGLESE

Peso: 2292 gr. Presenti punzoni.

ARTISTA NEOCLASSICO

Fioriture.

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso gr 416. Presenti punzoni.

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Sheffield 1889. Presenti punzoni. Peso 908 gr.
223

VERNI ARTURO (1891 - 1960)

Firmato e titolato al retro.

TAGLIAPIETRA TRANQUILLO (1867 - 1906)

Firmato in basso a sinistra. Al retro indicazioni sull'ubicazione.

ARTISTA NEOCLASSICO

Piegatura orizzontale della carta all'altezza del collo.

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Fioriture.
EUR 250,00 / 500,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Base in marmo. Con dicitura: ''Marmo trovato presso il lago Traiano nel MDCCCXXXVI'' e ''Memoria del 20 Gennaio [..]
EUR 250,00 / 500,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Disegni su entrambi i lati. Presenti difetti. Fioriture.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso G. Favretto e data 78. Fioriture.
1 - 30  di 243 LOTTI