Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Strappo in basso a destra. Fioriture.

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sull'anfora.

BOTTEGA DEI BASSANO, XVI SECOLO

Al retro firmato ''Francesco Bassano''. Provenienza: Collezione Privata, Bergamo. Esposizione: Jacopo Bassano, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SCULTORE VENETO DEL XVII SECOLO

Placca in legno scolpito in cornice antica.
EUR 500,00 / 1.200,00
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
253

PANERAI RUGGERO (1862 - 1923)

Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticitą M. Galli.

CREMONA TRANQUILLO (1837 - 1878)

Firma monogrammata in basso a sinistra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
211

BARUCCI PIETRO (1845 - 1917)

RECCO GIACOMO (1603 - 1653)

Giacomo Recco, come si sa, č considerato tra i padri della natura morta napoletana in genere e certamente il pił [..]

DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884)

Firmato a matita in basso a destra.

VERNET HORACE (1789 - 1863)

EUR 12.000,00 / 18.000,00

FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864)

Riporta in basso a sinistra la dicitura ''Maison Alcan''.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso G. Favretto e data 78. Fioriture.

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
217

PELLINI EROS (1909 - 1993)

Firma incisa alla base.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Al retro riporta la dicitura parzialmente leggibile''Fragonard, dalla raccolta Conte Doną dalle Rose'' . Fiori [..]
236

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

Firmato in basso a destra. Cartiglio al retro: Mostra commemorativa Mosč Bianchi, Villa Reale Monza, Maggio-Ottobre [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

L'opera č accompagnata da scheda di Ferdinando Arisi (Gennaio 1976) che lo attribuisce ad Aniello Falcone.
EUR 5.000,00 / 10.000,00

DA SERMONETA GIROLAMO SICIOLANTE (1521 - 1580)

Al retro timbro a ceralacca. Provenienza: Collezione Privata. Bibliografia di riferimento: J. Hunter, Girolamo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

SCULTORE DEL XVI SECOLO

Per confronto si veda il busto in bronzo di Leone Leoni (1533-1608) ritraente Carlo V conservato alla National [..]

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Punzoni e monogramma R. H. presenti. Peso gr 766.
EUR 600,00 / 1.000,00

Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.
EUR 700,00 / 1.200,00

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

VON SIEGEN (1850-?) AUGUST

Al retro cartiglio ''Piacenza''.

ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912)

Firmato in basso a destra.
1 - 30  di 243 LOTTI