Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 243 LOTTI

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Fioriture.
EUR 250,00 / 500,00

MATTEINI TEODORO (1754 - 1831)

Il primo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, ''In Venezia [..]

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Acquerello grigio, biacca e inchiostro bruno.Il disegno riprende il dipinto di Pietro da Cortona nella chiesa [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Al retro riporta la dicitura parzialmente leggibile''Fragonard, dalla raccolta Conte Donà dalle Rose'' . Fiori [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Riporta la dicitura ''Fragonard'' in basso al centro. Timbro in basso a destra. Timbro e firma non leggibile [..]

CALLOTT JACQUES (1592 - 1635)

Pubblicazione: Lieure J., Catalogue de l'ouvre gravè de Callot, Editer par de la Gazette Des Beaux Arts, n. 35 [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00

ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice ebanizzata e antica.

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO

Misure opera: 144x80 cmRotture e difetti.
EUR 600,00 / 1.000,00

EUR 800,00 / 1.500,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

NOGARI GIUSEPPE (1699 - 1763)

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Cornice ebanizzata e antica.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

In cornice antica.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

VAN DEN VELDE PETER (1634 - 1707)

Firmato e datato in basso a destra '' P. Van Den Velde 16 ...''.Provenienza: Collezione privata. Bibliografia [..]
61 - 90  di 243 LOTTI