Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice

Fausto Zonaro

olio su tavoletta, firmato, in cornice
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00

Pittore orientalista dell'inizio del XX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
di forma ovale irregolare, bordo sbalzato e traforato con racemi fioriti
EUR 180,00 / 220,00
sbalzato con ghirlande di gusto liberty, forma ovale sagomata
EUR 120,00 / 150,00
realizzata come intreccio di petali a torchon

MARIO DISERTORI

olio su cartone, firmato, in cornice

Enzo Pregno

bordo sbalzato, corpo decorato con motivi a festone, con pianta di aucuba
EUR 150,00 / 180,00
bordo sbalzato, realizzata con decori a festoni, lievi difetti
alzata con timpano mosso e modanato, due sportelli con specchi centinati e molati coevi a celare vani porta oggetti [..]
un vaso con bordo sbalzato, uno a cassetta con decori a festoni e uno di forma rotonda, corpo interamente sbalzato, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Tre tovaglie
222
una in cotone rosso con ventiquattro tovaglioli ed altre due in cotone stampato con motivo di alberi da frutto [..]
Tre tovaglie
221
una in cotone moiré bordeaux corredata da diciotto tovaglioli bicolori avorio con bordo en pendant con la tovaglia; [..]
manifattura orientale, lievi difetti
EUR 140,00 / 160,00
Trapunta matrimoniale in pura seta
color avorio, impreziosita da medaglione patchwork in pizzo svizzero, inusata
EUR 300,00 / 350,00
Tovaglia rotonda in puro lino bianco, artigianato fiorentino
ricamata a mano al telaio con mazzetti di fiori e nastri nei toni del rosa, corredata da dodici tovaglioli, in [..]
EUR 300,00 / 350,00
Tovaglia rotonda in bisso di lino beige e pizzo ecrù, artigianato fiorentino
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata
EUR 350,00 / 400,00
Tovaglia rotonda in bisso bianco e pizzo, artigianato fiorentino
EUR 450,00 / 500,00
Tovaglia rettangolare in lino bianco e pizzo Valenciennes, artigianato fiorentino
realizzata come un patchwork di pizzo, corredata da ventiquattro tovaglioli, inusata
EUR 400,00 / 450,00
Tovaglia ovale in bisso di lino verde salvia e pizzo ecrù, artigianato fiorentino
con applicazioni in pizzo e corredata da dodici tovaglioli, inusata
EUR 400,00 / 450,00
Tavolo rustico in noce
con piano di forma rettangolare in marmo, corredato di quattro sedie chiavarine in legno laccato rosso, sedute [..]
EUR 40,00 / 60,00
Tavolo da giardino in ferro battuto
220
piano di formarotonda in terracotta invetriata, decorata con tralci di olivo su fondo bianco, quattro gambe riunite [..]
EUR 350,00 / 400,00
219
piano di forma rotonda in pietra serena, quatro gambe riunite da doppia traversa, corredato di quattro sedie in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Tavolo basso moderno in metallo
di forma rettangolare, due ripiani in cristallo fumè
Tavolino da appoggio a bandelle in noce
un cassetto sotto il piano, poggia su quattro gambe a birillo con scanalature centrali, difetti
1 - 30  di 223 LOTTI