Asta (425)

Grafica Internazionale e multipli d'Autore

gio 12 DICEMBRE 2019
Roma
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 329)
ore 16:00

ROMA

(come raggiungerci)
Da sabato 7 a mercoledì 11 dicembre 2019
ore 10 - 18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 330 LOTTI
254

Luca Pignatelli

litografia, es. XII/XV, cm 59 x 178,5 (cm 85 x 200 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Titolo [..]

Jean Lebenstein

cartella contenente 10 litografie a colori, es. P.A., cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc) 1974 Su ciascun [..]
240

Louise Nevelson

acquaforte acquatinta, es. 9/90, cm 100 x 70 (misure del foglio) 1973 Firma a matita in basso a destra In basso [..]

AA.VV.

Cartella contenente 4 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 4/75 (dalla tiratura di 75 ess. e 26 1992 Tutti [..]

JOSEPH BEUYS

lito-offset a colori, es. 176/200, cm 36,8 x 22,3 1972/1978 Firma a matita in basso al centro Edizioni Lucio [..]
292

MARIO SCHIFANO

serigrafia a colori, es. XXII/XXII, cm 80 x 60 Firma in basso a destra

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 37/120 (dalla tiratura di 120 ess.), cm 15 x 21 (misure del foglio), (sc) 1978-'79 [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 100/100, cm 28,5 x 30,5 (misure del foglio), (sc) 1995 Firma e data a matita in basso [..]

Marino Marini

litografia a colori, es. 35/50, cm 65 x 90 (misure del foglio) 1965 Firma a matita in basso a destra In basso [..]

Giorgio de Chirico

litografia a colori, es. 21/99, cm 35 x 49,7 (cm 50 x 70 misure del foglio) 1973 Firma a matita in basso a destra [..]

Giorgio de Chirico

litografia a colori, es. 74/99, cm 45 x 57 (cm 50 x 70 misure del foglio) 1969 Firma a matita in basso a destra [..]

Piero Guccione

cartella contenente 3 serigrafie a colori, es. 5/90, cm 54 x 48,8 (misura di ciascun foglio), (sc) 1977 Ciascuno [..]

JIM DINE

acquaforte con interventi all'acquarello, es. 11/14, cm 40 x 50 1973 Firma, data e titolo a matita lungo il margine [..]
220

Joan Mirò

litografia a colori, es. 93/100, cm 36 x 26, (cm 40 x 29 misure del foglio) 1960 Firma a matita in basso a destra [..]
218

Jean Metzinger

acquaforte acquatinta, es. 24/200, cm 47,5 x 44 (cm 66 x 57 misure del foglio), (sc) 1929 Firma a matita in basso [..]

Giorgio de Chirico

litografia a colori, es. VII/XXXV, cm 72 x 55 (misure del foglio) 1972 Firma a matita in basso a destra Titolo [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. P.A. (dalla tiratura di 500 ess. di cui solo i primi 50 ed alcune rare prov, cm 15 x [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 500 ess.), cm 15 x 15 (misure del foglio), (sc) 1982 [..]
312

Valeriano Trubbiani

serigrafia su alluminio, plastica e metallo entro teca, es. P.A., cm 72 x 52 (misure dell'insieme) 1976 Firma [..]

Giorgio de Chirico

litografia, es. 16/80, cm 55,5 x 45,5 (cm 70 x 50 misure del foglio) 1969 Firma a matita in basso a destra Stampatore [..]

Giorgio de Chirico

litografia a colori, es. H.C. (dalla tiratura complessiva di 145 ess.), cm 43 x 33,4 (cm 70 x 50 misure del foglio) [..]

Giorgio de Chirico

acquaforte, es. P.S. (dalla tiratura complessiva di 10 ess. di prova e 50 ess. numerati e firmati su, cm 34,5 [..]

Giorgio de Chirico

litografia a colori, es. 64/100, cm 46 x 37 (cm 68,5 x 50 misure del foglio), (sc) 1973 Firma a matita in basso [..]

Giorgio de Chirico

litografia a colori, es. 43/99, cm 59,5 x 46 (cm 70 x 50 misure del foglio) 1970 Firma a matita in basso a destra [..]

Giorgio de Chirico

litografia a colori, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 136 ess.), cm 45,5 x 58,5 (cm 48,5 x 68 misure del [..]

Carlo Carrà

acquaforte, es. D/E (dalla tiratura complessiva di 5 esemplari contrassegnati dalle lettere A-B-C-D-, cm 26 x [..]
327

Giuseppe Viviani

acquaforte, es. di prova, cm 28,7 x 22 (cm 38 x,7 x 31,5 misure del foglio),(sc) 1955 Firma e data a matita in [..]

JOSEPH BEUYS

acquaforte acquatinta, es. bon à tirer, cm 8,5 x 14 (cm 37,5 x 28 misure del foglio) 1982 Firma a matita in basso [..]

JOSEPH BEUYS

acquaforte acquatinta, es. bon à tirer, cm 16 x 11,5 (cm 38 x 28 misure del foglio) 1982 Firma a matita in basso [..]

Giacomo Balla

serigrafia a colori, es. 77/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a sinistra Timbri a secco in basso a [..]
31 - 60  di 330 LOTTI