Asta (425)

Grafica Internazionale e multipli d'Autore

gio 12 DICEMBRE 2019
Roma
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 329)
ore 16:00

ROMA

(come raggiungerci)
Da sabato 7 a mercoledì 11 dicembre 2019
ore 10 - 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 330 LOTTI
289

MARIO SCHIFANO

serigrafia a colori, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

HANS HARTUNG

litografia a colori, es. 11/160, cm 63 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Giosetta Fioroni

serigrafia in argento, es. 46/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Giosetta Fioroni

serigrafia in argento, es. 44/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Gino De Dominicis

litografia, es. 46/100, cm 70 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra

Piero Guccione

acquaforte, es.P.A., cm 70 x 58 (misure del foglio) 1983 Firma e data in basso a destra In basso a destra timbro [..]

FERNANDEZ ARMAN

litografia a colori, es. 78/100, cm 57 x 76 1973 Firma a matita in basso a destra Tracce di adesivo al verso [..]

Giosetta Fioroni

serigrafia argento, es. XII/XX, cm 100 x 70, (misure del foglio), (sc) 1975 Firma a matita in basso a sinistra [..]
270

MIMMO ROTELLA

litografia a colori, es. 34/100, cm 80 x 60 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

ANTONIO CORPORA

1988 Volume di poesie di Mario Marè contente 3 litografie a colori in folio (p. 12, p. 51, p. 92), es. 9/500 [..]
297

Toti Scialoja

acquatinta, es. 42/90, cm 22,5 x 18 (misure del foglio) 1979 Firma e data a matita in basso a destra In basso [..]
285

MARIO SCHIFANO

serigrafia a colori, es. 17/150, cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
223

Ennio Morlotti

litografia a colori, es. 110/125, cm 49,5 x 70,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

LINO BIANCHI BARRIVIERA

acquaforte, es. 1/10 P.A., cm 49 x 35 (misure del foglio), (sc) 1972 Firma a matita in basso a destra Firma e [..]
295

MARIO SCHIFANO

litografia a colori, cm 100 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc) 1995 Firma a matita in basso a destra Entro [..]

Wassily Kandinsky

litografia a colori, es. 259/300, cm 33 x 41 (cm 56 x 73 misure del foglio) 1939 - 1969 Sigla e data nella lastra [..]

ENRICO BAJ

acquatinta, es.28/150, cm 27,5 x 23 (sc) Firma a matita in basso a destra Al verso timbro dello stampatore Graphis [..]

GIANNI DOVA

incisione a colori su lastra d'argento, es. 999/1000, cm 40 x 30 Firma incisa in basso a destra Firmato a penna [..]

Gino Guida

acquaforte acquatinta, es. 62/100, cm 24,5 x 29,5 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc) 1979 Firma e data a matita [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 4/100 (dalla tiratura complessiva di 145 ess.), cm 28,5 x 30,5 (misure di ciascun foglio), [..]
315

Valeriano Trubbiani

a) Morituri te salutant acquaforte, es. XI/XXV, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo [..]
221

Mario Molli

a) Giugno, 1972 calcografia es. 3/100, cm 39,5 x 33,5 (misure del foglio), (sc) Firma titolo e data a matita [..]

Wifredo Lam

litografia a colori, es. 33/100, cm 41 x 30 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Alcune fioriture [..]
314

Valeriano Trubbiani

acquaforte, es. 4/9 P.S., cm 47,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) 1978 Firma e data a matita in basso [..]
277

GIUSEPPE SANTOMASO

acquaforte acquatinta, es. 75/100, cm 32 x 42 (cm 50 x 65 misure del foglio), (sc) 1973/74 Firma e data a matita [..]

JOSEPH BEUYS

acquaforte acquatinta, es. bon à tirer, cm 16 x 11,5 (cm 38 x 28 misure del foglio) 1982 Firma a matita in basso [..]

David Hockney

acquaforte acquatinta, es. 58/75, cm 34,5 x 22,5 1966 Firma e data a matita in basso a destra Stampatore e Editore [..]

Carlo Carrà

acquaforte, es.D/E, cm 30 x 21,8 (cm 44 x 34 misure del foglio) 1922 Firma nella lastra In basso a destra timbro [..]
253

Pablo Picasso

ceramica smaltata, d cm 25,5 1950 Al verso timbro  Empreinte originale de Picasso, Madoura plein feu
243

Joachim Palm

acquaforte acquatinta con interventi a mano, es. 93/99, cm 45,3 x 59,3 (cm 50 x 65 misure del foglio), (sc) anni [..]
1 - 30  di 330 LOTTI