Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 39. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in s [..]
Colonna in legno laccato Vaso altezza cm 45, base cm 110
cm 27x10x32,5. L'opera, che raffigura un toro che porta al collo un collare con appesa l'insegna della Famiglia [..]
altezza cm 17,5 (senza base). Base in marmo non coeva
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
cm 7x2 Il raffinato intaglio in avorio raffigurante una colomba che regge con il becco un ramo di ulivo poggiante [..]
cm 4x4, cornice cm 10x10 Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del [..]
cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la solennità [..]
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente [..]
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
EUR 350,00 / 400,00
cm 12x10x30 Il bozzetto raffigura San Giovanni Battista avvolto nella sua caratteristica pelle di cammello con [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cm 10x10x25 La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai [..]
1 - 30  di 144 LOTTI