Asta (428)

Arte Marinara

Arte Marinara

Arte Marinara

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 215 LOTTI
in teca di vetro, cm 63x19x83 Su disegno di Carlo Sciarrelli

Gavarrone Domenico

acquerello su carta cm 41,5x53. Firmato e datato in basso a sinistra “Domenico Gavarrone Genova lì 29 Marzo 1862”, [..]
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “25/10 1847” “Nave sarda “Goletta Ionia”” “G.Kraus”
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “Trieste 7 ottobre 1845” “Bark norvegese a mezza nave” [..]
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “28/6 1846” “Brick Schooner belgio” “G.Kraus”. Sul pennone [..]
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “8/11/1848” “I.R. Squadra” “G.Kraus”
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “8/11 1846” “Galeazza olandese” “G.Kraus”
115 b
olio su tela, cm 51x40. Firmato in basso a sinistra “Tom Webber”
EUR 700,00 / 800,00
Penna, acquerello grigio e ocra su carta avorio ingiallita, cm 44,5x73. Sul verso in alto “Archivio piani n° 128”, [..]
penna e inchiostro nero su traccia di matita, carta bianca, mm 404x546. Al centro della coperta della nave “19 [..]
acquerello e china su carta, cm 42x60 Sulla prua della nave “Egitto”
118 b

Polli Felice

china e acquerello su carta cm 46,5x63. In basso al centro “Crosthwaite”

Polli Felice

china e acquerello su carta, cm 47x63,5. In basso al centro “Brik Scuner Barone de Rossetti Cap.no Tommaso Craglietto [..]
china e acquerello su carta cm 46x56,5. Firmato in basso a destra “Nicolas Cammillieri” in basso al centro “Bark [..]
EUR 700,00 / 800,00
acquerello su carta, cm 46x59,5. Firmato in basso a sinistra “Brogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Ercole [..]
cm 27x73, cm 88x14, cm 45x14 Su disegni di Carlo Sciarrelli
acquerello su carta, cm 46x59. Firmato in basso a destra “Ambrogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Zeitun [..]

Gavarrone Domenico

acquerello su carta applicata su cartoncino cm 42x54. Firmato e datato in basso a destra “Genova fece Dom.co Gavarrone [..]
acquerello su carta cm 42x52. Firmato in basso a destra “I.A. Cosulich Trieste” in basso “A.M. Ship Austerlitz, [..]
acquerello su carta cm 43,5x58,5. In basso al centro “Sconer Inglese Stella coman.ta dal Cap.o Giovanni Caruan [..]

Arpe Angelo

acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso [..]
china e acquerello su carta, cm 46,5x62. In basso al centro “Bri.o Regina Vitoria Cap.no Giovanni Caruana 1854 [..]
china e acquerello su carta preparata ocra cm 39,5x52. Su di un cartiglio in alto a destra “Bergantino/Nominato [..]

Proti Giuseppe

china e acquerello su carta, cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” [..]

Proti Giuseppe

china e acquerello su carta cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” [..]
121 - 150  di 215 LOTTI