Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
Collezione di figurine Liebig
418

Mario Bordi

olio su faesite, firmato, in cornice
419

Fortunato Giulio Faini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Ta bouche
421

Da Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901)

litografia, in cornice, difetti
481

Scuola italiana della prima metà del XX secolo

olio su cartone, firmato Ceccarlo, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice
482

Basso Ragni

511
decorati con pubblicità di vari ristoranti italiani
439
realizzati in legno rivestito in metallo, difetti, su base a gradini in plexiglass (3)
Tavolino scrittoio in noce e altri legni
468
un cassetto nella fascia, quattro gambe a birillo riunite da traversa
420
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti
233
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Lotto
234
composto da un portaombrelli e un cachepot in ceramica, lievi difetti (2)
235
composto da due figure di pappagalli in legno ed alcuni pannelli ricamati con aironi ed elefanti, difetti
236
composto da tre cachepots e un braciere (4)
241
tra cui tre in porcellana, manifattura orientale
Raccolta di vini d'epoca
245
composto da bottiglie di vino di diversa tipologia e di diverse aziende produttrici, collocati in struttura porta [..]
Lotto di sottopiatti in vimini
246
di forma rotonda, lievi difetti
Lotto di curiosità
247
tra cui alcuni cestini in vimini di diversa foggia, un paiolo in metallo invetriato di colore blu e una valigetta [..]
Lotto di curiosità
248
composto da quaranta fiaschi in vetro rilegati in paglia e un contenitore in metallo su base in legno per la conservazione [..]
Sei botti in rovere e altri legni
Coppia di orci in terracotta
250
invetriati internamente, utilizzati per la conservazione dell'olio di oliva, tappi in legno, lievi difetti
Lotto
258
composto da un ombrellino vintage Jole Veneziani e un bastone-seggiolino da passeggio
265
tra cui un cestino in porcellana biscuit decorato in monocromia blu con figure di fanciulli,un cachepot decorato [..]
266
composto da quattro campanelle di diversa foggia (4)
Finimento per camera da letto in noce
282
composto da una coppia di letti gemelli realizzati in stile liberty, corredati da traverse laterali e una toilette [..]
292
di gusto liberty, contenente fotografia d'epoca
293
di gusto liberty, contenenti fotografia d'epoca
Lotto di curiosità
348
composto da un'ufficialina, una scatola impiallacciata in noce e interamente intarsiata e una piccola armatura [..]
1 - 30  di 291 LOTTI