Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 232 LOTTI
679
sei dipinti su tessuto, firmati, in cornice
Silhouettes
680
coppia di collage su carta, in cornice
678

Fernand Riblet

acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]
730

Basso Ragni

olio su pannello in truciolato, firmato, firmato al verso, in cornice
743
di cui uno raffigurante figura femminile con bambini e l'altro raffigurante cinque figure femminili che trasportano [..]
745
composto da una torciera in legno laccato nei toni del celeste lumeggiato oro, una sedia laccata nei toni dell'azzurro [..]
749
tra cui cinque candelabri in ottone e peltro e un cofanetto realizzato come un bauletto rivestito in cuoio naturale [..]
750
tra cui due portapenne e un calamaio in porcellana policroma, lievi difetti (6)
754
raffigurante geisha con fiore di loto e pavone
566
composto da una barca a vela, un diamante e un ananas (3)
Decanter in cristallo blu, Riedel
572
realizzato come un'anatra stilizzata
581
composto da un portagioie in ciliegio, uno in cristallo molato, un tagliacarte in tartaruga e un piccolo canocchiale [..]
582
composto da due orologini da tasca di cui uno in oro, un movimento Longines e un piccolo orologio da polso (4)
Lotto di curiosità
590
composto da una legumiera, una salsiera in terraglia e una salsiera in argento
Coppia di appliques in metallo brunito
669
due bracci portacandela con finale a girale e coppa, lievi difetti
Macchina per cucire d'epoca, Singer
670
struttura e pedale in ghisa, piano in legno con macchina parzialmente incassata, con coperchio in legno, difet [..]
Lotto di curiosità
671
composto da tredici ombrellini d'epoca di diversa foggia e materiali, difetti (13)
695
entrambi in seta e lana, uno realizzato con motivi a tempietto nei toni del beige e dell'ocra, l'altro a galleria, [..]
Servomuto in noce
666
tre ripiani rotondi portapiatti, richiudibile
Servomuto in noce
667
tre ripiani ottagonali portapiatti, richiudibile, alcuni difetti
699
doppio sportello sul fronte
Tavolino basso da appoggio in noce
702
piano rotondo intarsiato in legni di frutto con motivo a stella, gocciolatoio a cannette, sostegno centrale in [..]
534
composto da due figure in abiti gentilizi entro teca in vetro e un vaso decorato nei toni del verde chiaro con [..]
EUR 40,00 / 50,00
547
composto da una lampada a olio, una coppia di bugie, una campanella e una caffettiera con corpo baccellato e presa [..]
EUR 40,00 / 60,00
532
di diversa foggia, epoca e manifattura
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di curiosità
672
tra cui un'etagere e tre paioli in rame (6)
EUR 40,00 / 60,00
648
composto da un vaso in cristallo manifattura Baccarat di forma a coppa, finemente inciso con motivi a girali e [..]
EUR 40,00 / 60,00
649
sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento
EUR 40,00 / 60,00
1 - 30  di 232 LOTTI