Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 148,5 x 224, entro cornice coeva

Da Giuseppe Maria Crespi

olio su tela, cm 65 x 49,5 ciascuno

Pittore popolare, secolo XIX

olio su tela, cm 48 x 38

Scuola genovese, secolo XVII

olio su tela, cm 72 x 55 Cornice del secolo XIX

Scuola italiana, secolo XIX

matita, carboncino con rialzi di biacca su cartoncino, in ovale, mm 325 x 255 reca firma illeggibile e data 1 [..]

Scuola italiana, fine secolo XIX

matita su carta, mm 174 x 126 reca iscrizione parzialmente illeggibile e data 1893 in basso a destra

Scuola olandese, secolo XIX

olio su tela, cm 41,7 x 60

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 74 x 100

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 51,2 x 62

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, cm 66 x 85 (ciascuno)

olio su tela, in ovale, cm 62 x 75 (ciascuno)
cm 92 x 152 x 76 zampe tornite e scanalate, fasce decorate con fiori, girali vegetali che affiancano, sul fronte [..]
cm 121 x 83,5
diametro cm 36 (il più grande) e cm 24 (il più piccolo) rotture e restauri con motivi di ispirazione archeol [..]
altezza cm 30 (il versatoio) e diametro cm 35 (il catino) decoro a racemi vegetali in oro su fondo rosso, con [..]
EUR 50,00 / 80,00

Giuseppe Diamantini

olio su tela, cm 111 x 149

Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20

olio su tela, cm 112 x 174
altezza cm 28 (la bottiglia più alta) e cm 14,5 (il bicchiere più piccolo)
altezza cm 24 con punzone e marchio illeggibile
1 - 30  di 193 LOTTI