Asta (470)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 APRILE 2020
Asta virtuale - ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI

Picollo Giacomo

olio su tavola, cm 40x53, firmato e datato in basso a destra, titolato al retro

Rodocanachi Paolo

olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
248

Grandi Giuseppe

scultura in bronzo a cera persa, cm 67,5x23x20
EUR 3.000,00 / 3.500,00
242
Coppia di bassorilievi in bronzo. Cm 61,5 x 39, cm 61,5x39

Aicardi Giorgio Matteo

olio su cartone, cm 26x33, firmato in basso a sinistra
234
scultura in bronzo, cm 20x17x30
230
scultura in bronzo, altezza cm 65

Gariani Garibaldi

olio su tela, cm 35x47,5, firmato in basso a destra
EUR 550,00 / 650,00

Gariani Garibaldi

olio su tela, cm 42x82, firmato in basso a destra
olio su tela, cm 84x79
232
scultura in bronzo, cm 30x20x60
241

Ferrand Ernest Justin

scultura in bronzo, altezza cm 40, firma incussa alla base

Verno Camillo

olio su tela, cm 46,5x59, firmato in basso a destra

Rémond Jean Charles Joseph

olio su tela, cm 27x35

Ragione Raffaele

olio su tela, cm 29x33,2, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta e timbri della Galleria d'arte Enrico [..]
254

Aursicchio Vincenzo

scultura in bronzo, altezza cm 106, firma incisa
271

Castagnino Rodolfo

scultura in bronzo, altezza cm 29, firmata sulla base

Balestrieri Lionello

olio su tavoletta, cm 25x50, firmato in basso a destra
olio su tela, cm 30x42

Ferrari Berto

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
225

Bénézit Emmanuel-Charles

olio su tela, cm 28x41, firmato e datato in basso a destra. Al retro titolo, data e firma
264
Marmo bianco, altezza cm 50
263

Cipriani Adolfo

scultura in marmo bianco, altezza cm 50, firma incussa sul retro
267
Terracotta patinata, altezza cm 39
243
Scultura in bronzo, cm 27x16x41
247

Galeazzi Gaspare

scultura in marmo bianco statuario. Cm 48x33x80
259

Alloati Adriano

terracotta, cm 20x30x30

Domenici Carlo

olio su cartone, cm 50x70, firmato in basso a destra

Domenici Carlo

olio su tavola, cm 34x45, firmato in basso a destra

Saccorotti Oscar

olio su cartoncino, cm 30x25, firmato in basso a destra
1 - 30  di 272 LOTTI